Дата публикации: 09.09.2025
Главный страх США — утратить свое преимущество в лице Федеральной резервной системы, которая является аналогом Центрального банка России, заявил NEWS.ru финансовый аналитик Дмитрий Голубовский. Ничего другого, по его словам, у Вашингтона уже не осталось, так как Штаты лишились влияния в военном плане.
У США главный страх — это утратить свое преимущество в мире. Главное преимущество Америки — это ФРС. Ничего другого у них уже не осталось. Если раньше можно было говорить о том, что эта страна является военным гегемоном, то сейчас так сказать нельзя. Меняется сама логика войны и меняется принцип контроля военно-политического мира в связи с технологическим развитием, с появлением новых типов наступательных вооружений. Так что при всех их колоссальных оборонных бюджетах и самом мощном в мире флоте США не могут навязывать свою волю. В экономическом отношении их лидерство уже оспорено Китаем, — сказал Голубовский.
По его словам, Бразилия и Индия поставили на повестку дня саммита БРИКС именно вопрос противостояния США. Так, отметил аналитик, страны хотят использовать объединение как инструмент коллективной защиты от тарифной войны главы Белого дома Дональда Трампа.
Бразилия попала под удар первой. Индия — второй. Плюс Трамп угрожал БРИКС, говоря: «Если вы попробуете отказаться от долларов и расчетов, мы сделаем вам больно», — заключил Голубовский.
Источник публикации: NEWS.ru
Актуальные новости
21.08.2026 Демографическая революция против чумы малодетности — хватит ли таланта у власти
19.08.2026 Сергей Глазьев: Как рынок сделали базаром
18.08.2026 Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград
18.08.2026 Константин Бабкин: От работы предприятий Иркутской области зависит вся жизнь региона
17.08.2026 Михаил Делягин: Несправедливость всегда неэффективна, России нужна налоговая революция
17.08.2026 Власти решили превратить Россию в страну долгожителей, Татьяна Голикова так сказала
17.08.2026 Страна шла к дефолту долго: Почему в августе 1998 года случился кризис и как его можно было избежать
17.08.2026 Константин Бабкин объяснил, как выиграть в технологической конкуренции с Западом