Дата публикации: 12.08.2025
Власти Петербурга приняли правильное решение, запретив иностранцам работать в сфере доставки — российское общество не должно превращаться в «полуподвальную экономику», заявил «Газете.Ru» зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов.
«Надо менять представление о запросах рынка труда. Если для губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова нелегальная, полулегальная миграция является социальной проблемой, то у него должны быть все варианты решения проблемы. Не надо искусственно создавать спрос на профессию курьера. Мы не должны превращаться в общество полуподвальной экономики и курьерских компетенций», — сказал он.
Наумов считает, что иностранные студенты в России могут работать кем угодно. По его словам, в стране созданы необходимые условия.
«Пусть все приезжают откуда угодно и пусть получают наше лучшее в мире высшее образование. Но это вовсе не означает, что других вариантов у приезжающих к нам, кроме как подработать на самокате с квадратным рюкзаком, нет. Пусть идут в школы, работают — мы приняли закон, который позволяет любому студенту работать в школе уже сейчас. Школы только рады будут, если ребята из зарубежных стран, которые учатся в наших университетах, еще и будут работать школьными учителями — поддерживаю решение Александра Дмитриевича», — сказал он.
Документ, подписанный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, расширяет перечень видов деятельности, по котором в текущем году запрещено привлекать иностранцев. Нововведение объясняется борьбой с теневой занятостью. За три месяца бизнес должен скорректировать работу в новых условиях. До этого подобный запрет был введен в сфере такси.
Источник публикации: Газета.ру
Актуальные новости
21.08.2026 Демографическая революция против чумы малодетности — хватит ли таланта у власти
19.08.2026 Сергей Глазьев: Как рынок сделали базаром
18.08.2026 Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград
18.08.2026 Константин Бабкин: От работы предприятий Иркутской области зависит вся жизнь региона
17.08.2026 Михаил Делягин: Несправедливость всегда неэффективна, России нужна налоговая революция
17.08.2026 Власти решили превратить Россию в страну долгожителей, Татьяна Голикова так сказала
17.08.2026 Страна шла к дефолту долго: Почему в августе 1998 года случился кризис и как его можно было избежать
17.08.2026 Константин Бабкин объяснил, как выиграть в технологической конкуренции с Западом