Дата публикации: 11.08.2025
Законопроект по внесению ожирения в список социально значимых заболеваний не изменит ситуацию с этим недугом, здесь нужны комплексные меры, за которые отвечает правительство, рассказал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в беседе с НСН.
Госдума рассмотрит инициативу, согласно которой ожирение включат в перечень социально значимых заболеваний. Об этом 11 августа указали в резолюции по итогам круглого стола на тему проблемы ожирения в России. Депутаты также рекомендовали Министерству здравоохранения установить диспансерное наблюдение за пациентами, у которых есть такой недуг. Куринный усомнился, что законопроект будет принят и одобрен.
«Ситуация с ожирением тревожная во всем мире. Во многих развитых странах сегодня растет количество людей с таким диагнозом, особенно в подростковом возрасте. Но пока рано говорить о включении заболевания в социально значимый список. Эта инициатива уже выдвигается лет пять или шесть, но пока не реализуется, потому что это решение принимает правительство, а не Госдума. На мой взгляд, это было бы неплохо, но тут необходимо разработать и федеральную программу помощи, и региональные средства поддержки. Этот недуг продолжает молодеть, становится больше детей, которые неправильно питаются и не занимаются физической активностью. Включение в список поможет привлечь дополнительное финансирование для специалистов и увеличить количество необходимых лекарственных препаратов», — подчеркнул он.
Источник публикации: НСН
Актуальные новости
06.07.2026 Поздравляем с Днём Рождения Андрея Кобякова!
03.07.2026 Режиссер Сергей Члиянц: «Люди объелись картонного кино, но продолжают его смотреть»
03.07.2026 Прощайте, бакалавры и магистры: вузы РТ на пороге большой реформы
03.07.2026 Многостулье на грани фола: Турции пора выбрать между Глобальным Югом и Западом
02.07.2026 Александр Агеев: Белорусский стратегический балкон
02.07.2026 Дело пахнет керосином: Булат Нигматулин раскрыл, как решить топливный кризис
02.07.2026 «Чтобы экономика «полетела», нужны три вещи» — председатель МЭФ Константин Бабкин
02.07.2026 «Все проиграли». Кто наживается на взносах на пенсию
02.07.2026 Особый статус учителя должен быть подкреплен делами - депутат Смолин