В Госдуме усомнились, что новые законы победят ожирение

Дата публикации: 11.08.2025

Законопроект по внесению ожирения в список социально значимых заболеваний не изменит ситуацию с этим недугом, здесь нужны комплексные меры, за которые отвечает правительство, рассказал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в беседе с НСН.

Госдума рассмотрит инициативу, согласно которой ожирение включат в перечень социально значимых заболеваний. Об этом 11 августа указали в резолюции по итогам круглого стола на тему проблемы ожирения в России. Депутаты также рекомендовали Министерству здравоохранения установить диспансерное наблюдение за пациентами, у которых есть такой недуг. Куринный усомнился, что законопроект будет принят и одобрен.

«Ситуация с ожирением тревожная во всем мире. Во многих развитых странах сегодня растет количество людей с таким диагнозом, особенно в подростковом возрасте. Но пока рано говорить о включении заболевания в социально значимый список. Эта инициатива уже выдвигается лет пять или шесть, но пока не реализуется, потому что это решение принимает правительство, а не Госдума. На мой взгляд, это было бы неплохо, но тут необходимо разработать и федеральную программу помощи, и региональные средства поддержки. Этот недуг продолжает молодеть, становится больше детей, которые неправильно питаются и не занимаются физической активностью. Включение в список поможет привлечь дополнительное финансирование для специалистов и увеличить количество необходимых лекарственных препаратов», — подчеркнул он.

Источник публикации: НСН

Актуальные новости

21.08.2026 Демографическая революция против чумы малодетности — хватит ли таланта у власти

19.08.2026 Сергей Глазьев: Как рынок сделали базаром

19.08.2026 «А ты не воруй!»: «Охота на лис», «Небесная сеть» помогли вернуть в страну миллиарды. Кого-то и к стенке поставить

18.08.2026 Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград

18.08.2026 Константин Бабкин: От работы предприятий Иркутской области зависит вся жизнь региона

17.08.2026 Михаил Делягин: Несправедливость всегда неэффективна, России нужна налоговая революция

17.08.2026 Власти решили превратить Россию в страну долгожителей, Татьяна Голикова так сказала

17.08.2026 Страна шла к дефолту долго: Почему в августе 1998 года случился кризис и как его можно было избежать

17.08.2026 Константин Бабкин объяснил, как выиграть в технологической конкуренции с Западом