Дата публикации: 13.08.2025
Банк России не видит системных рисков в переходе некоторых компаний на сокращённую рабочую неделю. Такое мнение выразил зампредседателя регулятора Алексей Заботкин, передаёт ТАСС. По его мнению, такое явление временное, ранее также были эпизоды краткосрочного ввода некоторыми предприятиями четырёхдневного рабочего режима, после чего они возвращались к стандартному графику.
Член Экономического совета ЛДПР, генеральный директор ООО «Машиностроительный завод «Тонар» Денис Кривцов назвал нынешнюю ситуацию в машиностроении «армагеддоном», причиной которого стала проводимая Центробанком жёсткая денежно-кредитная политика.
«Публичные заявления нескольких крупных производителей о переходе на сокращённую неделю не отражают весь масштаб кризиса, который продолжает усиливаться и может сравниться с кризисом 2008 года. Только тогда причиной были события в мире, а в этот раз — действия нашего Центробанка, который два года не обращал внимание на перегрев в экономике, а потом спохватился и решил «задушить» всё живое», — отмечает спикер.
Денис Кривцов также подчеркнул, что статистика, показывающая рост в обрабатывающей промышленности, отражает «среднюю температуру по больнице». В частности, предприятия гражданского сектора сокращают объёмы производства, останавливают инвестиции, теряют кадры и компетенции, резюмировал он.
Отметим, что ранее о сокращении рабочей недели или таких планах ранее объявили несколько крупных автомобилестроительных компаний, в их числе АвтоВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ и ЛиАЗ.
Источник публикации: ОСН
Актуальные новости
07.10.2026 Поздравляем с Днём Рождения Маринэ Восканян!
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть