Дата публикации: 28.07.2025
Оппозиционный политик выразил серьезную озабоченность текущей политической ситуацией в стране, которую он охарактеризовал как переход в режим "ручного внешнего управления".Происходящие в последние месяцы события четко показывают, что внутренние политические процессы в Молдове контролируются извне. Строительство объектов военной инфраструктуры, способных выдержать танки, является частью более широкой стратегии, связанной с присоединением Молдовы к НАТО. Такое мнение высказал в беседе со Sputnik Молдова депутат парламента от Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя.
"Это — часть превращения страны в "серую зону", в военный плацдарм, в зону без рабочих мест, без науки, без культуры, без перспектив, но с постоянной угрозой военного конфликта, ради которого все это и финансируется. Чтобы здесь создавалась агрессивная, русофобская среда. Чтобы работали механизмы, которые рано или поздно могут быть использованы для выполнения военных задач", - заявил Цырдя.
Особое внимание депутат уделил концепции национальной безопасности Молдовы, где Россия была обозначена как "враг" и "угроза". Он отметил, что этот шаг является значительным поворотом в политике Молдовы и приводит к последствиям, которые могут поставить страну на путь серьезной военной и политической конфронтации с Россией."Когда в концепции национальной безопасности страны, которая официально является нейтральной, черным по белому записано, что Россия — враг и угроза национальной безопасности… Все. Это означает, что Россия автоматически будет воспринимать тебя как угрозу своей безопасности. А что делает любая страна с угрозой? Она ее купирует", - пояснил собеседник.
По словам Цырди, такой курс приведет к изоляции Молдовы и может поставить страну в опасную зависимость от внешних сил, что значительно ослабит ее независимость и суверенитет.Источник публикации: Sputnik Молдова
Актуальные новости
06.07.2026 Поздравляем с Днём Рождения Андрея Кобякова!
03.07.2026 Режиссер Сергей Члиянц: «Люди объелись картонного кино, но продолжают его смотреть»
03.07.2026 Прощайте, бакалавры и магистры: вузы РТ на пороге большой реформы
03.07.2026 Многостулье на грани фола: Турции пора выбрать между Глобальным Югом и Западом
02.07.2026 Александр Агеев: Белорусский стратегический балкон
02.07.2026 Дело пахнет керосином: Булат Нигматулин раскрыл, как решить топливный кризис
02.07.2026 «Чтобы экономика «полетела», нужны три вещи» — председатель МЭФ Константин Бабкин
02.07.2026 «Все проиграли». Кто наживается на взносах на пенсию
02.07.2026 Особый статус учителя должен быть подкреплен делами - депутат Смолин