Дата публикации: 21.07.2025
Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев в эфире телеканала "Беларусь 1" подчеркнул, что Европа уже дорого заплатила за введённые против России и Беларуси санкции. По его словам, эти меры привели к серьезным экономическим последствиям для самого Евросоюза, а не только для России и Беларуси, передает БелТА.Глава Постоянного Комитета СГ отметил, что в рамках санкционной политики в Европе наблюдается активизация милитаризации, которая отвлекает людей от работы и создает дополнительные угрозы и напряжение. Это негативно сказывается на условиях функционирования экономики региона. Он подчеркнул, что Европа понесла гораздо большие потери из-за санкций, чем Россия и Беларусь.
По мнению Госсекретарь, санкции для СГ сыграли и позитивную роль: рост импортозамещения, расширение кооперации и создание новых совместных производств. В Беларуси сохранились мощные предприятия в микроэлектронике, приборостроении и машиностроении, что сегодня работает на интересы всего Союзного государства.
Сергея Глазьева отметил, в Европе ситуация обстоит иначе: промышленность деградирует, цены на энергоносители растут, а европейская промышленность теряет конкурентоспособность. В результате Европа оказалась в серьезном кризисе. Попытки выйти из кризиса путем милитаризации не имеют перспективы, поскольку современная экономика опирается на человеческий потенциал.
Госсекретарь также отметил, что европейские милитаристы, ранее обычные чиновники, начинают говорить о военной угрозе — это происходит не из-за умных стратегий, а потому что они привыкли следовать за политикой Вашингтона.
Источник публикации: https://belros.tv
Актуальные новости
06.07.2026 Поздравляем с Днём Рождения Андрея Кобякова!
03.07.2026 Режиссер Сергей Члиянц: «Люди объелись картонного кино, но продолжают его смотреть»
03.07.2026 Прощайте, бакалавры и магистры: вузы РТ на пороге большой реформы
03.07.2026 Многостулье на грани фола: Турции пора выбрать между Глобальным Югом и Западом
02.07.2026 Александр Агеев: Белорусский стратегический балкон
02.07.2026 Дело пахнет керосином: Булат Нигматулин раскрыл, как решить топливный кризис
02.07.2026 «Чтобы экономика «полетела», нужны три вещи» — председатель МЭФ Константин Бабкин
02.07.2026 «Все проиграли». Кто наживается на взносах на пенсию
02.07.2026 Особый статус учителя должен быть подкреплен делами - депутат Смолин