Дата публикации: 14.07.2025
Объём просроченной задолженности по потребительским кредитам в России достиг рекордных 1,5 трлн рублей. Такой высокий показатель зафиксирован впервые за все шесть лет ведения соответствующей статистики. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Банка России, основная часть проблемных платежей приходится на кредиты, выданные в 2023-2024 годах по высоким ставкам заёмщикам с повышенным кредитным риском.
Член Экономического совета ЛДПР, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза отметил, что эта ситуация ожидаема, так как Центробанк резко повысил ключевую ставку, а за ней взлетела стоимость потребительских кредитов.
«В подавляющем большинстве потребителями таких банковских продуктов являются люди с небольшими доходами или слабой финансовой дисциплиной. Они набирают товаров или просто занимают деньги до зарплаты и не могут расплатиться. Берут кредит, чтобы погасить кредит, ну и так далее. Тут ещё вопрос и к ЦБ: зачем он при официальной инфляции в 12% поднял ставку, условно, в два раза выше?», – заявил эксперт.
Он также отметил, что пока ситуация не несёт угрозу устойчивости российской банковской системы. Общий объём проблемной задолженности не так велик, тем более что большая часть этих кредитов покрыта резервами банков.
«Все они изначально оценивались как рискованные, поэтому при выдаче, конечно, рассматривался вариант невозврата суммы и закладывались резервы. Но сам тренд, если он продолжится, то у кредитных организаций могут начаться проблемы. Так что Центробанку нужно внимательно следить за ситуацией», – резюмировал Владимир Гамза.
Отметим, сейчас ставки по ссудам снизили только шесть банков из топ-15, тогда как доходность депозитов упала у подавляющего большинства крупных игроков.
Источник публикации: ОСН
Актуальные новости
06.07.2026 Поздравляем с Днём Рождения Андрея Кобякова!
03.07.2026 Режиссер Сергей Члиянц: «Люди объелись картонного кино, но продолжают его смотреть»
03.07.2026 Прощайте, бакалавры и магистры: вузы РТ на пороге большой реформы
03.07.2026 Многостулье на грани фола: Турции пора выбрать между Глобальным Югом и Западом
02.07.2026 Александр Агеев: Белорусский стратегический балкон
02.07.2026 Дело пахнет керосином: Булат Нигматулин раскрыл, как решить топливный кризис
02.07.2026 «Чтобы экономика «полетела», нужны три вещи» — председатель МЭФ Константин Бабкин
02.07.2026 «Все проиграли». Кто наживается на взносах на пенсию
02.07.2026 Особый статус учителя должен быть подкреплен делами - депутат Смолин