Дата публикации: 25.04.2025
В России все чаще стали говорить об отмене американских санкций. Однако говорить о реальности подобных решений рано – геополитическая ситуация остается напряженной. О том, как смягчение ограничительной политики скажется на россиянах, предположил директор Института нового общества Василий Колташов в беседе с журналистом АБН24.

Фото: АБН24
Эксперт рассказал, что отмена ограничений может оказать значительное влияние на экономику страны и конечного потребителя. Восстановление поставок технологий и оборудования постепенно приведет к модернизации производств. Предприятия повысят эффективность и качество продукции.
«Если компании смогут получить доступ к современным технологиям, это может способствовать снижению издержек производства и, как следствие, снижению цен на товары и услуги для нас. Однако снижение цен не произойдет мгновенно. На это будет влиять множество нюансов: уровень конкуренции на рынке, спрос на продукцию и услуги, а также инфляционные процессы в стране. Кроме того, даже если санкции будут отменены, восстановление цепочек поставок потребует времени», — обратил внимание экономист.
Кроме того, как подчеркнул спикер, перспектива отмены санкций остается неопределенной. На данный момент четкие сигналы о том, что Запад готов отказаться от ограничений, отсутствуют. Кроме того, напряженная геополитическая обстановка вызывает слухи о том, что рестрикции могут быть продлены или ужесточены.
«Хотя отмена санкций теоретически может привести к снижению цен и улучшению экономической ситуации в России, реальность такова, что политические факторы играют ключевую роль в этом процессе. Нам стоит быть готовыми к тому, что изменения не произойдут быстро и могут зависеть от множества внешних обстоятельств. Также важная деталь — это диверсификация поставок и развития внутреннего производства для снижения зависимости от любых внешних воздействий», — заявил Колташов.
Автор: Вера Антонова
Источник публикации: АБН24
Актуальные новости
07.10.2026 Поздравляем с Днём Рождения Маринэ Восканян!
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть