Дата публикации: 10.04.2025
России нужна суверенная промышленность, суверенная индустрия, суверенное развитие как цивилизации, которая будет, по крайней мере, автономно иметь все необходимое и фундаментальное для дальнейшего существования. Пусть это будет ядро, минимум, но у нашей страны должны быть свой сектор высоких технологий, своя промышленность и так далее, сказал философ, социолог, политолог Александр Дугин во время выступления на Московском экономическом форуме-2025.
Еще одним важным элементом развития России он назвал расселение мегаполисов и переход от вертикального строительства к горизонтальному. РФ — государство с огромной территорией, у которой нет проблем с землей — а земля сама подталкивает людей «производить, рождать детей, воспитывать их в большом количестве».
«Это многократно доказано всеми экспериментами. То есть мы должны возвращаться к традиционному обществу. К традиции, которая приведет к усилению демографии, созданию новой одноэтажной России и даст импульс технологическому развитию. Эти все вещи не противоречат друг другу, они должны быть гармонизированы и взяты за основу стратегического развития нашего государства», — подчеркнул Дугин.
Переход развития от вертикали в горизонталь — станет ли это движением от централизованной экономики к более эффективной системе, где важное место займут региональные инициативы и локальные производства? Каким будет место России в новом технологическом укладе? Есть ли будущее у больших городов? Что может по-настоящему повлиять на рост рождаемости? Об этом — репортаж «Свободной прессы».
Источник публикации: Свободная Пресса
Актуальные новости
06.07.2026 Поздравляем с Днём Рождения Андрея Кобякова!
03.07.2026 Режиссер Сергей Члиянц: «Люди объелись картонного кино, но продолжают его смотреть»
03.07.2026 Прощайте, бакалавры и магистры: вузы РТ на пороге большой реформы
03.07.2026 Многостулье на грани фола: Турции пора выбрать между Глобальным Югом и Западом
02.07.2026 Александр Агеев: Белорусский стратегический балкон
02.07.2026 Дело пахнет керосином: Булат Нигматулин раскрыл, как решить топливный кризис
02.07.2026 «Чтобы экономика «полетела», нужны три вещи» — председатель МЭФ Константин Бабкин
02.07.2026 «Все проиграли». Кто наживается на взносах на пенсию
02.07.2026 Особый статус учителя должен быть подкреплен делами - депутат Смолин