
Дата публикации: 19.03.2025
Ситуация кажется курьезной, ведь в районах у многих частников есть свои бани. Однако, как выясняется, это далеко не так.
Активисты района обратились к администрации с жалобой на отсутствие общественной бани. Основные жалобы поступают от пожилых людей, которым уже тяжело топить свои бани (если они вообще есть). Многие не в силах принести воду, а у некоторых нет средств на дрова. Для них общественная баня была единственной возможностью соблюдать гигиену.
Ранее городские власти Сенгилея приватизировали баню, а затем продали ее местному предпринимателю. Однако баня не приносила прибыли, и владелец решил ее закрыть. Теперь жителей возят в поселок Цемзавода, расположенный в 15 км от города, чтобы они могли помыться. Это вызывает возмущение среди местных жителей.
Подобная ситуация сложилась не только в Сенгилее, но и во многих других районах области. Общественные бани постепенно ликвидируют.
— Местные власти по закону обязаны обеспечить условия для оказания услуг, но это сложно и «невыгодно» для бюджета, — отмечает депутат Госдумы Алексей Куринный. — Например, по данным чиновников, один житель, пользующийся услугами общественной бани в Сенгилее, «обходится» местному бюджету в 20 тысяч рублей в год. Старые бани разрушаются, а строить новые, учитывая снижающуюся потребность, никто не хочет. Частным предпринимателям банный бизнес в селе неинтересен. Будем обращаться в прокуратуру.
Источник публикации: mosaica
Актуальные новости
23.04.2025 Констанин Бабкин: Мы смотрим на эту ситуацию как на временную яму
17.04.2025 Вассерман согласился со способностью ИИ заменить половину чиновников
17.04.2025 «Удар по рублю»: почему для России отмена санкций хуже, чем их сохранение?
17.04.2025 Лукашенко будет строить с Глазьевым единое Отечество
17.04.2025 "Чиновникам надо сделать страшный выбор". Эксперт оценил слова о жизнеспособности ипотеки
16.04.2025 В Госдуме предложили альтернативу льготной ипотеке для участников СВО
16.04.2025 Опережая время: созданный в ДГТУ первый российский трактор-беспилотник прошел испытания
15.04.2025 Евросоюз и США начали борьбу за постэрдогановскую Турцию, считает эксперт