Дата публикации: 13.03.2025
В ходе президентства Владимира Путина им была сформирована новая аграрная политика. Как отметил в программе «Царьград. Главное» член Экономического совета ЛДПР, кандидат экономических наук, журналист Игорь Абакумов, национальные проекты и реформы в сельском хозяйстве стали ключевыми приоритетами.
Благодаря этим мерам начался рост отечественного производства и постепенный отказ от импорта. Однако в последнее время тенденция изменилась на противоположную. Эксперт считает, что это следствие саботажа государственной политики. Несмотря на острые вопросы к чиновникам, ответов от них добиться не удалось.
«Кто инициировал изменения в аграрной политике? Это главный вопрос. Насколько мне известно, президент не отдавал распоряжений о смене курса. Почему же тогда ситуация изменилась? Согласно данным переписи, 30% фермеров исчезли. Куда они делись? Я неоднократно задавал эти вопросы ответственным чиновникам — как мягко, так и жёстко, — но ответа так и не получил», — сообщил он в эфире «Первого русского».
Статистика, однако, остаётся неумолимой. Речь идёт о официальных данных Росстата. Экономист подчеркнул, что уход каждого фермера с рынка означает сокращение налоговых поступлений в бюджет.
«Это не просто потеря огурцов, помидоров или мяса. Это потеря налогов, что превращается в государственную проблему. Например, в Ростовской области за год с рынка ушли 400 фермеров. Каждый из них платил около 10 миллионов рублей налогов ежегодно, а 400 фермеров — это 4 миллиарда рублей. Для региона такие суммы значительны. Эти деньги могли быть направлены на социальные, экономические или инвестиционные проекты, но теперь они просто исчезнут из бюджета», — резюмировал эксперт.
Источник публикации: Регионы России
Актуальные новости
07.10.2026 Поздравляем с Днём Рождения Маринэ Восканян!
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть