В Германии назвали главную угрозу для европейской экономики

Дата публикации: 27.02.2025

Президент США Дональд Трамп угрожает европейской экономике обещанием ввести пошлины в размере 25% на товары из Евросоюза, заявил NEWS.ru немецкий политолог Александр Рар. По его мнению, теперь ЕС нужно менять курс развития в сторону индустриализации, что будет непросто.


Урсула фон дер Ляйен (глава Еврокомиссии. — NEWS.ru) поняла, какую угрозу для деиндустриализации Европы представляет Дональд Трамп с его обещаниями ввести пошлину в 25% на все европейские товары. Тут опять нужен существенный рывок в сторону усиления европейской индустриальной базы. Посмотрим, удастся ли эта смена курса в Брюсселе. Левые, зеленые, вся армия НПО будут против и будут тормозить процесс, — сказал Рар.

По словам политолога, глава ЕК понимает, что дальше держаться за «зеленую сделку» невозможно, не рискуя индустриализацией Европы. Он отметил, что Еврокомиссия идет навстречу европейской промышленности, убирая существующие бюрократические барьеры.

Идея понятна: только промышленность в состоянии милитаризировать Европу, капитаны экономики должны быть убеждены в надобности этого процесса. Зато им дадут зарабатывать деньги, наращивать производства, — добавил Рар.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Еврокомиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен убивает экономику ЕС. По его словам, это связано с неспособностью Брюсселя устранить разногласия с США, а также с поддержкой санкций против России.

Источник публикации: news.ru

Актуальные новости

21.08.2026 Демографическая революция против чумы малодетности — хватит ли таланта у власти

19.08.2026 Сергей Глазьев: Как рынок сделали базаром

19.08.2026 «А ты не воруй!»: «Охота на лис», «Небесная сеть» помогли вернуть в страну миллиарды. Кого-то и к стенке поставить

18.08.2026 Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград

18.08.2026 Константин Бабкин: От работы предприятий Иркутской области зависит вся жизнь региона

17.08.2026 Михаил Делягин: Несправедливость всегда неэффективна, России нужна налоговая революция

17.08.2026 Власти решили превратить Россию в страну долгожителей, Татьяна Голикова так сказала

17.08.2026 Страна шла к дефолту долго: Почему в августе 1998 года случился кризис и как его можно было избежать

17.08.2026 Константин Бабкин объяснил, как выиграть в технологической конкуренции с Западом