Дата публикации: 12.02.2025
«Саратовские чиновники любят экспериментировать и проверять – выживет местный бизнес или нет после очередных нововведений. Например, у нас в разы, намного больше, чем в других регионах, выросла кадастровая стоимость недвижимости, что повлекло резкое увеличение налога на имущество. В итоге многие предприниматели банкротятся, а предприятий малого и среднего бизнеса становится все меньше.
Отношение к бизнесу – и есть главная причина того, что саратовцы зачастую выбирают для ведения своего дела другие регионы. К тому же в Саратове нет конкурентных преимуществ, мы проигрываем не только Москве и Московской области, но и, например, соседней Пензе. У нас выше, чем в названных субъектах тарифы на электроэнергию, хотя в Саратовской области есть атомная электростанция. Это же относится и к другим тарифам естественных монополий.
Вот и получается, что, подсчитав все, люди приходят к очевидному выводу, что в других регионах организовать и вести бизнес проще, удобнее. Я провожу встречи с саратовскими студентами и часто слышу от них, что они планируют после получения диплома уехать из родного города туда, где, по их мнению, перспективнее. Мне кажется, нашим чиновникам пора всерьез подумать о том, как создать конкурентные преимущества для своих предпринимателей. И тогда многие наверняка предпочтут остаться дома», - отметил Олег Комаров.
Подготовил Антон Круглов
Источник публикации: Репортер64
Актуальные новости
07.10.2026 Поздравляем с Днём Рождения Маринэ Восканян!
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть