Импортная мебель может подорожать из-за пошлин
Дата публикации: 28.11.2024
Под импортом зашатался стул. Российские изготовители мебели просят ввести пошлины в 60% на продукцию из недружественных стран. А для других, кроме участников Евразийского экономического союза, ставку предлагают сделать 10%.До начала СВО экспорт российской мебели составлял порядка 300 миллионов долларов. Но из-за санкций он упал почти в три раза. В связи с этим многие фабрики были вынуждены закрыть производство, в то время как зарубежную мебель все еще поставляют на рынок.
По словам сооснователя Mr.Doors Максима Валецкого, нужно симметрично отвечать конкурентам.
Максим Валецкий
сооснователь Mr.Doors
Никто не устанавливал заградительные пошлины на российскую мебель в Европу. Ее просто запретили туда поставлять, в принципе. Многих производителей дешевой мебели, которые, например, занимали ведущие позиции на европейских маркетплейсах, с детским пеленальным столиком на европейском Amazon, – это была фабрика из Удмуртии. Их это поставило на грани выживания. Громадный удар был нанесен по всей мебельной промышленности Беларуси, нашей коллеги, с которой мы много лет успешно сотрудничаем. Любые меры должны быть зеркальны. Я считаю, что просто импорт мебельной промышленности из Европы должен быть запрещен так же, как нам запретили туда поставлять.
Сейчас качество российской мебели не уступает зарубежным аналогам, уверен Максим Валецкий. По словам эксперта, конкурентов у наших производителей среди иностранных компаний нет.
Другого мнения придерживается дизайнер интерьеров Владимир Кот. По его словам, в премиальном сегменте хорошей российской мебели просто нет.
Владимир Кот
дизайнер интерьеров
Для дизайнеров все-таки это будет ощутимый удар. Качество итальянской мебели все равно не сравнить с качеством нашей мебели. У любого покупателя должно быть право выбора. Я больше работал в премиальном сегменте, и в этом сегменте у нас конкурентов нет. Я имею в виду, со стороны российских производителей. Потому что я не хочу покупать российский диван за миллион рублей. За эти деньги я лучше куплю итальянский, потому что это качество, проверенное годами, и я знаю, как ведут себя русские диваны. Мои клиенты очень хотели купить итальянский диван, но в связи с тем, что поджимали сроки, они согласились купить диван производства нашей фабрики из Екатеринбурга. Прошел год – клиенты уже в шоке. Они говорят, собираемся писать рекламацию, потому что диван потерял свою форму: совершенно не тот, который был при покупке. Итальянские диваны служат до 20 лет без всяких проблем.
Тем не менее, введение пошлин подстегнет российских производителей открывать собственные предприятия, уверена дизайнер интерьеров Светлана Серова.
А покупателям стоит приготовиться к повышению цен. По словам аналитиков, из-за новых пошлин средний чек на импортную мебель может вырасти на 15%.
Источник публикации: Москва FM
Актуальные новости
16.02.2026 Трамп расколол Запад на пять частей
16.02.2026 Российские промышленники увидели темную сторону торговли с Китаем
13.02.2026 В Госдуме ответили на слова Грефа о «нищенских» зарплатах чиновников
13.02.2026 Путин поручил увязать семейную ипотеку с количеством детей: эксперты оценили решение президента
13.02.2026 Председателю МЭФ Константину Бабкину - 55 лет!
12.02.2026 Валентин Катасонов: «Наши олигархи сидят, как мышь под веником, и получают команды англосаксов»
11.02.2026 Остров-выкидыш
10.02.2026 Поздравляем с Днём Рождения Олега Смолина!