Дата публикации: 13.11.2024
По данным аналитиков сервиса «Чек индекс», принадлежащего оператору фискальных данных «Платформа ОФД», средняя стоимость бизнес-ланчей в российских ресторанах с января по сентябрь 2024 года выросла на 11% по сравнению с прошлым годом. В среднем, набор, включающий суп, горячее блюдо с гарниром, салат и горячий напиток, сейчас обходится в 510 рублей.Больше всего подорожал кофе: его стоимость выросла на 12%, достигнув средней отметки в 192 рубля за чашку. Остальные составляющие бизнес-ланча также стали дороже: суп, салат и чай подорожали на 11% и теперь стоят в среднем 306, 258 и 81 рубль за порцию соответственно. Цены на горячие блюда с начала года поднялись до 317 рублей, что на 10% больше, чем в прошлом году.
Сергей Миронов, ресторатор и основатель сети «Мясо & рыба», объясняет рост цен не только увеличением себестоимости блюд, но и ростом других затрат для заведений. В первую очередь, это касается фонда оплаты труда: нехватка квалифицированных сотрудников, особенно поваров и официантов, приводит к повышению зарплат.
Таким образом, рост цен на бизнес-ланчи стал следствием комплексных экономических факторов, влияющих на затраты ресторанов. Несмотря на повышение стоимости, бизнес-ланч остается популярным форматом обеда, предлагающим довольно выгодные условия для офисных сотрудников, хотя и не всегда доступные для всех категорий граждан.
Источник публикации: Кубанские новости
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?