Дата публикации: 11.11.2024
Глобальные инвестиции в солнечную энергетику могут составить 500 млрд долларов к концу 2024 года. Об этом заявил индийский министр по новым и возобновляемым источникам энергии Пралхад Джоши. Однако Россия, согласно доработанному проекту Энергостратегия-2050, планирует прекратить поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ) после 2035 года.
О перспективах России на рынке альтернативной энергетики в эфире Общественной службы новостей рассказал генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин.
«Для России энергетические объекты возобновляемых источников энергии очень дорогие. Это распыленная энергия, при которой идет дополнительная нагрузка на сетевое хозяйство и распространяется на все остальные технологии. Для поддержания этого вида энергии нужны дополнительные аккумуляторы, потому что она неравномерная – солнце то есть, то оно скрылось. Климат мы тоже не спасем, применяя эту энергию, климат мы спасаем своими лесами».
Булат Нигматулин пояснил, что так называемые альтернативные источники энергии могут использоваться в отдаленных регионах лишь в качестве дополнения к дизель-генераторам, чтобы экономить дизельное топливо.
Источник публикации: ОСН
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?