
Дата публикации: 27.09.2024
«Русскими школами в Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане и других странах, значимых для российских национальных интересов, должно заниматься специальное агентство, которое занималось бы и отвечало исключительно за воспитание абсолютно лояльных России местных элит. Нам нужны школы в Таджикистане не для того, чтобы работать в Россию приезжали таджики, говорящие по-русски. Нам нужно, чтобы директорами таджикских и узбекских школ, тележурналистами, главами районных и областных администраций, бизнесменами были граждане этих стран, которые любят и знают Россию. Свободно говорят по-русски и полагают Москву центром мира, вне которого – только мрак и запустение», – полагает Сергей Мардан.

Фото: ИА «Тульская пресса»
Он считает, что российское Министерство просвещения, выступающее одним из учредителей образовательного центра, который планируется создать в Узбекистане, должно заниматься российскими школами, а не тратить деньги на школы и учителей за границей.
«Только после этого можно и нужно тратить миллиарды на образование таджикских, узбекских и других детей. Но учить их нужно по нашим учебникам и нашим программам. А не по тем, где «Россия веками грабила свои центральноазиатские колонии», – считает Сергей Мардан.
Источник публикации: ИА SM.News
Актуальные новости
19.06.2025 Задача трех вождей
18.06.2025 Экономист Колташов: Цены на бензин растут без оглядки на государство
18.06.2025 "Эта модель себя изжила, несите новую". Чиновники упорно хоронят потенциал российской экономики
18.06.2025 Владимир Гамза: Поднятие цен на газ для поддержки "Газпрома" раскрутит новый виток инфляции
18.06.2025 Политолог Евстафьев: блицкриг Израиля против Ирана не получился
18.06.2025 Не надо рассчитывать, что Трамп бросит Зеленского
18.06.2025 Вассерман объяснил важность получения высшего образования