
Дата публикации: 06.09.2024
Русский депутат и экономист Делягин высказал своё мнение относительно минимального размера пенсии. По словам депутата, экономиста Михаила Делягина, минимальная пенсия в России должна быть никак не меньше 45,3 тысячи рублей.
"Реальный прожиточный минимум 2024 года в среднем по России - 52,7 тысячи рублей в месяц (в 3,4 раза выше официального уровня в 15,453 рубля). Но пенсионер потребляет значительно меньше взрослого по вполне объективным причинам. Именно поэтому его прожиточный минимум, по официальным данным, составляет 86% от среднего. Соответственно, реальный прожиточный минимум пенсионера можно оценить в 86% от реального прожиточного минимума в целом по стране, то есть в 45,3 тысячи рублей в месяц", - объяснил Делягин.
По словам депутата, деньги на это имеются. Ведь это именно бюджет, указал он, "должен служить народу, а не народ быть бессмысленной нашлёпкой на бюджете, от которой тот постепенно освобождается как от чего-то заведомо лишнего и ненужного".
По подсчётам Михаила Делягина, в 2024 году страховую пенсию получают порядка 39 млн 180 тысяч человек. В среднем она равняется 20,76 тысячи рублей.
"Она выше минимальной лишь на 34%, однако понятно, что при увеличении пенсий большинства до прожиточного минимума пенсионера уровень дифференциации резко сократится - примерно до 10%. Таким образом, средняя пенсия составит 49 830 рублей в месяц, а финансовый дефицит - 13,67 трлн рублей, - объясняет экономист. - Среднегодовая социальная пенсия составит 12 994 рублей; численность пенсионеров - 3,44 млн человек. При увеличении пенсии до прожиточного минимума в 2024 году понадобится дополнительное финансирование в размере 1,33 трлн рублей. Общий дефицит пенсионной системы, таким образом, составляет 15 трлн рублей в год".
Такие деньги вполне возможно получить из резерва бюджетных средств, причём без каких-либо серьёзных изменений. Для этого Делягин предлагает для начала вернуть из Фонда национального благосостояния неиспользуемые остатки средств федерального бюджета. А там их довольно много - 5,9 трлн рублей. Также не менее 1 трлн лежат в так называемых бюджетных депозитах, ещё 0,2 трлн рублей имеются в остатках Социального фонда и Фонда обязательного медстрахования.
Предлагает депутат приступить и к исправлению крайне неравномерного налогообложения различных отраслей. Это может принести в федеральный бюджет 1 трлн рублей уже в первый год.
"Таким образом, "на поверхности" бюджета сегодня валяется не менее 12,2 трлн рублей, которые Минфину попросту лень поднять. Если же вспомнить ресурсы ФНБ в виде не денег на счетах, а ликвидных ценных бумаг, а также возможность снизить абсурдно завышенные (с учётом 100-процентной надёжности госзайма) процентные платежи по госбумагам, выплачиваемые государственным же банкам, получение недостающих 2,8 трлн рублей и будет элементарно простой задачей", - указал Михаил Делягин.
То есть добиться финансирования нормальной жизни пенсионеров вполне возможно - средства на это имеются. Нет только "желания либеральной обслуги олигархата, управляющей нашими деньгами исполнять свой прямой служебный долг перед Россией", подытожил политик.
Источник публикации: Царьград ТВ
Актуальные новости
10.07.2025 Африканских работяг не ждать? Зачем в РФ продлили действие электронной визы
10.07.2025 Клепач не исключил снижения ключевой ставки ЦБ до 15-16% к концу года
10.07.2025 Финансовые власти оказались в стороне от золотого оттока
10.07.2025 Женщины у власти: мифы, реальность и новая политическая норма
09.07.2025 Долги аграриев увеличились в I квартале 2025 года
09.07.2025 Экономист объяснил вытеснение отечественного картофеля импортным на Алтае
09.07.2025 Экосистема «КОСМОС», презентованная на ИННОПРОМ-2025, открывает новые горизонты для бизнеса
09.07.2025 Трамп бьет тарифами союзников: За что досталось демократиям на заднем дворе Китая
08.07.2025 Россиянам рекомендуют заранее перевыпустить банковские карты