Дата публикации: 21.06.2024
Академик РАН Роберт Нигматулин раскрыл, что замалчивают чиновники. По его мнению, уровень самокритичности в среде властей предержащих сегодня находится на очень низком уровне: "А народ нужно готовить к проблемам".
Академик РАН Роберт Нигматулин с сожалением заметил в эфире программы "Царьград. Главное", что около 40 лет назад, в период позднего СССР, чиновники более справедливо и откровенно оценивали результаты собственной работы, а также экономические и политические риски в целом, нежели сегодня.
Конечно, и в то время с трибун нередко звучало хвастовство, но в целом именно сейчас самокритичность в нашей стране находится "на страшно низком уровне", подчеркнул собеседник "Первого русского". Академик РАН раскрыл, что замалчивают чиновники.
Мы своему обществу не говорим о тех кардинальных, серьёзных и порой трагических проблемах, которые нам грозят. А народ нужно готовить к проблемам. Потому что мы должны здраво на это смотреть, - подчеркнул эксперт.
Он добавил, что его сфера деятельности, в которой он является профессионалом, - это наука и образование. И здесь тоже начинают сгущаться тучи.
Представьте, я в ужас пришёл, когда узнал, что к концу 2024-го - началу 2025 года будут реформированы тысяча университетов России. А я профессор, я всю жизнь читаю лекции в Московском государственном университете. И не только там, и в Америке читал, и во Франции читал. И в тюменском университете, и в башкирском. Но с нами никто не советуется. У нас профессор, который учит, воспитывает, пишет книги, во-первых, стал бедным, и, во-вторых, с ним не считаются,- подчеркнул Нигматулин.
Источник публикации: Царьград
Актуальные новости
22.07.2026 Или победа в этом году, или ядерный взрыв: предупреждение экс-члена комиссии по био- и химоружию ООН
22.07.2026 Топливный кризис: неприятные сюрпризы и непредсказуемые последствия
22.07.2026 Эволюция «динозавров»: Умные ТЦ превратятся в КЦ, неумные — исчезнут
22.07.2026 В ГД рассказали, у кого изменится размер пенсии с 1 августа
22.07.2026 Россиянам рассказали, куда вкладывать деньги в 2026 году
22.07.2026 Академик Салис Каракотов: «Мы должны порвать сомнения в наших возможностях»
22.07.2026 Экономика без наличных: чем опасен полный переход на цифровые платежи
22.07.2026 В России предложили ввести определение «одинокий родитель»
22.07.2026 Вассерман о влиянии денежной массы на экономику России