Анастасия Астахова: сейчас к приоритетным относится задача по ускорению промышленной кооперации в ЕАЭС

Дата публикации: 28.03.2024

Укрепление интеграции в ЕАЭС – важная тема, которая будет затронута в рамках Московского экономического форума в 2024 году. В преддверии МЭФ возможности реализации промышленных инициатив Союза мы обсудили с руководителем проектного Офиса по поддержке кооперации в ЕАЭС Анастасией Астаховой. В рамках форума она станет модератором сессии: «ЕАЭС – конкретные задачи для укрепления общего будущего».

Как сегодня поддерживается промышленная кооперация в ЕАЭС? Какие меры регулирования действуют? 

В текущем году дан старт механизму финансовой поддержки кооперационных проектов в рамках ЕАЭС, который будет реализовываться за счёт средств бюджета Союза. Механизм станет первой программой поддержки, для которой главным критерием отбора будет именно работа в кооперации с партнерами по Союзу.

Несколько лет назад вопрос о необходимости принятия такого рода мер был инициирован евразийским бизнесом, инициатива была со вниманием встречена Евразийской экономической комиссией и сторонами, в связи с чем в конце 2020 года был дан старт соответствующей работе и в результате приняты все необходимые меры, вплоть до корректировок договора о Союзе, наделяющих Комиссию соответствующими полномочиями.

Первый раунд приёма заявок в рамках механизма – до 1 апреля 2024 года, второй – до 1 октября 2024 года.

Какие перспективы и сложности вы видите в работе нового механизма поддержки кооперации в Союзе, который должен заработать с апреля 2024 года? Что, на ваш взгляд, необходимо усилить в сегодняшней работе, какие вопросы требуют повышенного внимания?

Один из главных критериев участия в программе  – промышленная кооперация должна объединять предприятия не менее чем из трех стран Евразийского союза. Это достаточно сложное условие, так как в настоящее время  кооперационные проекты в основном существуют в формате двухсторонних связей. Выход на трёхсторонние кооперационные цепочки, на мой взгляд, вполне реализуем, но потребует более пристального внимания и участия как со стороны регуляторов, так и со стороны объединений предпринимателей. В частности созданный на базе ТПП стран ЕАЭС Проектный офис рассматривает работу по поиску новых партнёров в ЕАЭС для заинтересованных предприятий в качестве одной из важнейших своих задач.

С учетом сложности условий входа в программу для предприятий также критически важно сделать сами условия поддержки максимально привлекательными, конкурентоспособными в сравнении с национальными программами поддержки. В частности, на мой взгляд, здесь важно более активное подключение к программе Институтов развития. На сегодня они включены в список участников программы, но какие условия Институты развития смогут предоставить предприятиям с точки зрения процентной ставки (сможет ли итоговая ставка быть ниже максимально допустимого для банков уровня в 6,5%) – пока неизвестно.

Как на практике будет работать механизм? 

Действие мер поддержки будет применимо для большого ряда отраслей – от авиастроения до фармацевтики. Приоритетно будут поддерживаться инновационные проекты, прорывные НИОКР, выпуск новых моделей техники. Субсидия будет составлять компенсацию в размере 100% ставки Центрального банка той страны, в валюте которой берется кредит.

C юридической точки зрения участниками программы будут выступать банки и институты развития, именно они будут являться заявителями, направляющими предложения о финансировании в ЕЭК. В этой связи предприятиям, заинтересованным в получении субсидии под свой проект, необходимо будет на первоначальном этапе получить одобрение финансовой организации – т. е. проект изначально должен быть принят банком к финансированию (по итогам проверки бизнес-плана, оценки финансовой устойчивости и рисков по проекту). Затем финансовая организация обращается в Евразийскую комиссию, где происходит оценка проекта на соответствие условиям участия в программе. Решения будут приниматься в рамках пятерки: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Кыргызстан. Причем последний уровень – это рассмотрение вице-премьерами, которым будут докладываться все детали по проекту: его востребованность на рынке, перспективы реализации.

При этом контекст реализации программы позитивный, нет стремления создать барьеры. Нет избыточного давления – например, нет критерия по экспортоориентированности, продукция может потребляться внутри Союза и не поставляться на внешние рынки, так как это не экспортная субсидия. Данная мера поддержки в целом направлена на то, чтобы государства ЕАЭС были менее зависимы от поставок различных товаров из третьих стран и больше кооперировались между собой для обеспечения промышленной безопасности.

Если говорить об импортозамещении – по вашему мнению, какую продукцию мы всё же не сможем заменить, чему не удастся найти аналоги? 

На самом деле, детальный анализ ситуации показывает, что достаточно обширная номенклатура востребованной продукции (потребляемой в странах Союза по импорту из третьих стран) производится сегодня в рамках ЕАЭС, или такое производство реально наладить. Вместе с тем зачастую на уровне взаимоотношений клиента и поставщика возникают трения, связанные с конкретными техническими или ценовыми характеристиками предлагаемого продукта. Оба фактора при должном внимании поддаются корректировке. Так, характеристики можно совершенствовать при условии более гарантированного сбыта (что как раз и должен помочь обеспечить наш механизм, в том числе по компонентам).

В контексте ценовой конкурентоспособности – сегодня совершенно очевидно, что наши торговые партнёры способны так эффективно конкурировать по цене не только и не столько за счёт эффекта масштаба производств или их низкой себестоимости, сколько за счет  выверенной системы государственных дотаций, в том числе прямо направленных на завоевание экспортных рынков. 

Поэтому в рамках ЕАЭС тоже нужно проводить активную политику по направлениям, которые могут оказать влияние на ценовую конкурентоспособность продукции, например, применять меры, позволяющие производителям продавать свою продукцию с дисконтом, получая поддержку от государства. В России сегодня подобные программы работают по ряду отраслей (например, программа № 1432 в отрасли сельскохозяйственного машиностроения). Считаю, что важно более активно разрабатывать и внедрять такие меры на уровне ЕАЭС. Это предмет дальнейшей работы.

Также необходимо более активно работать с проблемой мелкосерийности, помогать нашим предприятиям выстраивать новые связи с клиентами в рамках ЕАЭС в целях роста общего объёмов поставок.

Сможет ли сотрудничество на уровне бизнеса повлиять на политическую интеграцию Союза – возможно, с точки зрения лоббирования интересов в отдельных отраслях?

Промышленная кооперация – это определенный шаг в развитии отношений в рамках Союза. С момента образования ЕАЭС в мае 2014 года вопросы усиления и стимулирования кооперации поднимались не раз. Однако данный инструмент финансирования – первая мера поддержки, направленная на совместное развитие производства, в том числе сотрудничество по компонентной базе.    

В настоящий момент в ЕАЭС обсуждается поддержка только промышленного сектора – о сельском хозяйстве, строительстве, других отраслях экономики речь пока не идет. При этом, когда будет запущен и отработан пилотный механизм по промышленным отраслям, есть договоренность, что стороны вернутся к рассмотрению вопроса, на какие еще направления важно было бы распространить подобный механизм поддержки.

Что касается Форума? Кому рекомендуете прийти на сессию? Какие вопросы будут затронуты?

В самой сессии мы ожидаем участие промышленников из стран Союза, а также представителей экспертного и научного сообщества, сферы образования, включая студентов – в целом всех заинтересованных и неравнодушных к теме укрепления связей и общего будущего в рамках ЕАЭС.  

Поскольку тема промышленного развития в ЕАЭС в реальности не существует в отрыве от других направлений экономического развития, поговорим о ней в более широком контексте. 

На сессии остановимся также на следующих направлениях: 

  • Может ли промышленность ЕАЭС, включая совместные проекты, обеспечить рабочие места в странах Союза, настолько же привлекательные, как работа 
    в ритейле российских мегаполисов? Что для этого нужно сделать, какие меры принимать?

  • Почему для евразийской интеграции важно помнить, какие совместные проекты реализовывались странами ЕАЭС раньше по различным направлениям сотрудничества. Лучшие практики, как их использовать и как на них учиться? Опыт реализации совместных проектов в промышленности и культуре, в том числе проект ВДНХ.

  • Почему важны совместные инициативы стран ЕАЭС в области культурной политики. Как культурная политика может помогать развитию промышленности? Опыт предпринимателей РФ (о фестивале «Время вперед»), как применить опыт для ЕАЭС?

  • Как повысить популярность идей евразийской интеграции в студенческой среде, что для этого делается сегодня?