Поздравляем эксперта МЭФ Александра Рара!

Дата публикации: 02.03.2024

У известного в Германии и России политолога, эксперта МЭФ Александра Рара День Рождения! Поздравляем!

Рар родился в 1959 году в Тайбее (Тайвань). В 1988 году окончил Мюнхенский университет, где изучал историю Восточной Европы. В 1995 году был директором программ по России и СНГ при Германском совете по внешней политике. В 2004-2015 гг. входил в состав немецкого Координационного комитета «Петербургского диалога». Является автором нескольких научно-популярных книг, в том числе «Холодный друг. Почему нам нужна Россия» (2011 г.). Рар награжден орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Награжден высшей наградой ФРГ – орденом «За заслуги перед ФРГ» – за вклад в развитие немецко-российских отношений. Почетный профессор МГИМО, член Совета по внешней политике ФРГ. Автор книг-биографий М. Горбачева (1986), В. Путина («Немец в Кремле», 2000).

В 2016 году мы писали о книге Рара „Россия – Запад. Кто кого“. Книга известного политолога-международника Александра Рара – это описание закулисных игр и интриг последних 25 лет со времен крушения Советского Союза.

Рар – автор нескольких монографий о Путине и современной России, выступил в новом для себя жанре политического триллера, или, как он выразился, „политического фэнтези“. По-немецки книга называется „2054 – Putin deсodiert“, что можно перевести как „2054 год – Ключ/код к пониманию Путина“. Почти 400 страниц охватывают российскую историю за последние 500 лет и дают прогноз до середины XXI века.