Депутат Дмитриева предложила узаконить «инженерную деятельность»

Дата публикации: 22.02.2024

Понятие «инженерная деятельность» и связанные с ним термины необходимо прописать в законодательстве. Соответствующий законопроект 12 февраля внесла в Госдуму член Комитета палаты по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Изменения вносятся в Закон «О науке и государственной научно-технической политике». Инженерную деятельность депутат предлагает определить как отрасль научно-технической деятельности, направленную на получение, применение новых знаний и научных подходов для решения технологических и технических проблем, проектирование и разработку сооружений, машин, аппаратуры или процессов их изготовления, конструирование и эксплуатацию вышеуказанных устройств, обеспечение их функционирования в определенных условиях производства и потребления. 

В конкретизации, по мнению Дмитриевой, также нуждается взаимосвязь инженерной деятельности и устоявшихся понятий «опытно-конструкторские работы», «инженерные изыскания» и тому подобных. К инженерным организациям, в свою очередь, парламентарий предлагает отнести конструкторские бюро, инжиниринговые центры и опытно-конструкторские организации. Принятие законопроекта, по замыслу автора, позволит в дальнейшем разработать комплексную систему поддержки инженерной деятельности и подготовки кадров, создаст новые возможности для развития естественных и технических наук и обеспечит связь прикладных научных исследований с проведением опытно-конструкторских работ и их внедрением в народное хозяйство.

Ранее член Комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова предложила развивать инженерное мышление у школьников, введя в образовательный процесс политехническое направление. По мнению депутата, уроки труда не менее важны, чем гуманитарные и естественно-научные предметы, и появление политехнического блока позволит повысить интерес молодежи к инженерно-техническим специальностям. 

Источник публикации: Парламентская газета