Булат Нигматулин: Основным потребителем российского газа будет Китай

Дата публикации: 16.02.2024

Голубое топливо ему нужно для производства электроэнергии, совокупный объём потребления которой к 2030 году достигнет объёма в 11 трлн кВт⋅ч. Такое мнение высказал генеральный директор Института проблем энергетики, эксперт МЭФ Булат Нигматулин, комментируя заявление вице-премьера Александра Новака по поводу сокращения экспорта российского трубопроводного газа в 2023 году на 29,9% до  99,6 млрд кубометров.

«Китай будет нашим основным покупателем, так как с каждым годом потребление газа там будет расти. На европейском же рынке Россию заменит Катар и США, но и, конечно, свою долю будет держать Норвегия (нефтегазовая компания Equinor). Я думаю, что американцы не будут сильно наращивать производство, и свободного газа у них будет не так много. Поэтому потреблять будут в основном катарский газ. Вообще, в 2025-2030 гг. на мировом рынке может возникнуть дефицит газа. Об этом же сказал и министр энергетики Катара. А мы свой газ всегда сможем реализовать в Китае», — пояснил Булат Нигматулин.

Эксперт объяснил рост потребления газа в Китае тем, что страна активно развивается. Увеличивается там и потребление электроэнергии, для производства которой как раз необходим газ.

«Китай будет производить в 10 раз больше электроэнергии, чем мы – более 11 трлн кВт⋅ч (Россия производит 1,1 трлн кВт⋅ч). А для этого будет нужно всё – российский газ, и туркменский, и уголь и т.д. Проблемы с экспортом нашего газа на сегодняшний день носят локальный характер. Они будут сохраняться этот год, следующий. А дальше весь газ будут потреблять китайцы, они будут брать его везде, где могут», — заключил эксперт.

В свою очередь, китайские аналитики также прогнозируют дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества России и КНР в энергетической сфере, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Китайской отраслевой ассоциации промышленных газов Ма Иньчуань.

«Китайско-российская торговля энергоресурсами демонстрирует положительную динамику, сотрудничество в этом секторе будет только укрепляться из соображений энергетической безопасности», — сказал он (цитата приводится по ТАСС).

Ма Иньчуань считает, что для Китая Россия как поставщик газа играет все более важную роль. Он также напомнил, что за последние два года КНР увеличила импорт гелия из РФ, сократив объём его закупок у США.


Источник публикации: ОСН