Востоковед перечислил главные проблемы Китая

Дата публикации: 09.02.2024

Востоковед Тавровский: безработица среди молодежи — одна из главных проблем Китая. Востоковед Юрий Тавровский прокомментировал сокращение населения Китая на 2,08 млн человек и перечислил главные проблемы КНР.

В беседе с агентством runews24.ru в четверг, 18 января, эксперт отметил, что подобная убыль является естественной для Китая. По его мнению, перед КНР стоят более серьезные проблемы, например, перенаселение сельской местности, где проживают свыше 200 млн человек. Кроме того, во внутренней политике страны остро стоит вопрос образованной молодежи.

По словам Тавровского, высшее образование стремятся получить все, однако экономика страны не в состоянии принять такое количество людей и обеспечить их должными местами работы и уровнем заработка.

«И вот сейчас одна из проблем Китая более реальная, чем сокращение рождаемости — это безработица среди молодежи, которая достигает 20–25%», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что с развитием экономики потребность в большом количестве людей уходит. Он отметил, что в Китае роботизация и цифровизация идет довольно активно, из-за чего количество народонаселение мало волнует власти КНР. Между тем, продолжительность жизни возросла, а старение населения увеличивает нагрузки на пенсионную систему.





Источник публикации: Известия