Геворгян: перемирие в секторе Газа вполне реально

Дата публикации: 02.02.2024

Политолог, эксперт МЭФ Каринэ Геворгян отметила, что это – серьезная договоренность, более того, Израиль уже договорился с Египтом.

"Я считаю реальным перемирие в секторе Газа", – отметила в эфире программы "Формула смысла" на радио "Вести ФМ" политолог, востоковед Каринэ Геворгян. Ранее появилась информация, что стороны заканчивают подготовку соглашения о временном перемирии между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Эксперт отметила, что это – серьезная договоренность, более того, Израиль уже договорился с Египтом. Геворгян напомнила, что ранее Египет подвел свои войска к границам с сектором Газа и пригрозил Израилю. "Когда Израиль публично поставил цель взять границу между сектором Газа и Египтом под полный контроль, то Египет очень жестко сразу себя повёл. С одной стороны, жёстко, а с другой стороны, дипломатически, заявив, что готов вести переговоры, но войска сразу подвёл, и сказал, что сюда не заходить", – пояснила политолог.

Востоковед подчеркнула, что считает реальным такое перемирие.

"Израильтяне выводили свои части из сектора Газа и перебрасывали их на север. И в том, что они готовятся ударить по Ливану, – у меня сомнений нет", – добавила Каринэ Геворгян.

Напомним, представитель Министерства иностранных дел Катара сообщил, что власти Израиля согласились на условия временного прекращения огня в секторе Газа. Также Катар получил первоначальное положительное подтверждение условий сделки от палестинского движения ХАМАС.


Источник публикации: smotrim.ru