Дата публикации: 19.01.2024
Санкционное давление на РФ и Белоруссию ускорило процесс кооперации двух этих государств в различных отраслях, в первую очередь в промышленности
Об этом сообщает Sb.by. Налаживаются производственные цепочки в машиностроении, микроэлектронике и тяжёлой промышленности.
Гендиректор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» Владимир Боглаев отметил, что в настоящее время промышленность в Союзном государстве довольно успешно решает все вопросы.
«Даже с точки зрения так называемого технологического голода проблем не существует. Дальновидно поступило руководство наших стран, сохранив уникальные компетенции на ключевых технологических направлениях. И сегодня предприятия, занимающиеся глубокой переработкой и полным технологическим циклом, загружены по максимуму», — цитирует промышленника издание.Что касается импортозамещения, то здесь необходимо в первую очередь обеспечить предприятия технологическим оборудованием и как можно скорее самим перейти к выпуску средств производства, отметил он. Если эту задачу не решать, то вопросы технологического суверенитета можно даже не обсуждать, резюмировал Владимир Боглаев.
Напомним, что в конце декабря президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин провёл рабочую встречу с заместителем премьер-министра Белоруссии Петром Пархомчиком.
В ходе рабочей встречи было отмечено, что номенклатура сельскохозяйственной техники, которую выпускают белорусские и российские производители, закрывает сегодня потребность аграриев Союзного государства в технике. Также стороны договорились о продолжении совместной работы по выработке необходимых мер защиты автомобильного рынка Союзного государства от импорта.
Источник публикации: Регионы России
Актуальные новости
05.06.2026 Экономист перечислил сферы, где Россия лидирует в мире
05.06.2026 Константин Бабкин рассказал, что делать для снижения стоимости топлива в России
05.06.2026 Юрий Тавровский: Тяньаньмэнь ничего не забыла
04.06.2026 Не корову доить: Вассерман объяснил трудности зумеров со стрелочными часами
04.06.2026 Константин Бабкин: На ПМЭФ заговорили о Новой индустриализации
04.06.2026 Михаил Делягин: Правительство Мишустина нейтрализует опасности цифровизации
03.06.2026 Александр Проханов: Слово о камне
02.06.2026 Профессор Катасонов: Одно совещание идет за другим, а воз и ныне там
01.06.2026 Стоит учителей и врачей сделать госслужащими — и они лишатся права голоса