Эксперт Марцинкевич: США потребуется минимум 8-10 лет для отказа от урана из России

Дата публикации: 12.01.2024

США при оптимистичном сценарии потребуется не менее 8-10 лет, чтобы наладить внутренние поставки высокопробного низкообогащенного уранового топлива (HALEU), считает главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич.

"Те заводы, которые строила компания Urenco, что в США, что во Франции, требовали 4-5 лет на строительство. Прежде чем начинать строить завод ядерного топлива необходимо пройти согласование с государственными регуляторами, обычно это занимает еще года три. То есть даже в том случае, если все будет идти хорошо, то где-то лет 8-10 им потребуется", — сказал он ИнфоТЭК.

По словам Марцинкевича, инвестиции в строительство завода по производству топлива HALEU будут значительно выше, чем оценивает и американское правительство, и британское.

"Завод по обогащению Urenco, который был построен во Франции, обошелся в 4,6 млрд евро. Поэтому $1 млрд, о котором шла речь, может хватить на проведение научно-исследовательских работ, может быть даже удастся получить лицензию на создание промышленного завода. Дальше вопрос сугубо экономический: будет ли какая-то частная компания вкладывать средства в завод, у которого нет сбыта. Теперь посмотрим на компании, которые занимаются разработкой атомных станций малой мощности. Будут ли они их разрабатывать, если нет топлива? Не будут. Получается замкнутый круг. Поэтому разговор о том, что мы вложим $1 млрд, и все у нас изменится, и "Росатом" помрет… здравая логика подсказывает, что это не так. Если даже кто-то и постоит атомную станцию малой мощности, то поначалу топливо будет закупаться у "Росатома", — подчеркнул эксперт.

В среду Минэнерго США опубликовало запрос предложений на услуги по обогащению урана вместо России, чтобы наладить внутренние поставки топлива HALEU. Предполагается заключить контракты максимум на 10 лет на поставки обогащенного до 20% уранового топлива HALEU (традиционное топливо, которое сейчас используется в ядерных реакторах, обогащено до 5%). Заявки принимаются до 8 марта 2023 года. США выделят на эти цели до $500 млн, программа может быть расширена в ближайшие годы.

Сейчас единственной компанией, которая продает коммерческие партии топлива HALEU является структура "Росатома" – "Техснабэкспорт" (Tenex). Среди американских компаний, которые имеют лицензию на производство HALEU, есть только Centrus Energy, пока она производит небольшое количество топлива для демонстрационных целей.

"Минэнерго США также работает со странами-единомышленниками над стимулированием инвестиций государственного и частного секторов, которые расширят глобальные мощности по обогащению и конверсии урана в течение следующих трех лет и создадут устойчивый рынок поставок урана, свободный от влияния России", – говорилось в заявлении.

Чуть ранее 8 января правительство Великобритании обьявило, что инвестирует 300 млн фунтов стерлингов (или около $381 млн) в запуск программы высокопробного низкообогащенного урана, что могло бы сделать Великобританию первой страной в Европе, запустившей подобную программу ядерного топлива.

Источник публикации: itek