Депутат Делягин обвинил ЦБ в сдерживании развития российской промышленности

Дата публикации: 12.01.2024

По его словам, для этого регулятор искусственно создал в стране денежный голод.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин

«У нас в стране существует искусственно созданный денежный голод. При нехватке денег в экономике стандартные экономические теории, которыми апеллируют такие либералы, как Набиуллина, работают строго противоположно. В Германии повышая процентную ставку, вы сдерживаете рост цен, потому что там рост цен вызван избытком денег в обращении. В России нет инфляции спроса, у нас есть инфляция издержек. Набиуллина устроила рукотворную девальвацию на ровном месте для того, чтобы сдержать развитие российской промышленности —вот вам и рост цен. Потом она более чем в два раза завысила процентную ставку — вот вам и второй виток цен».  

Владимир Путин назвал временной нынешнюю высокую ключевую ставку ЦБ РФ. Президент отметил, что она будет меняться по мере подавления инфляции. «Об этом говорит и глава регулятора Эльвира Набиуллина, об этом заявляют и эксперты», — сказал он в ходе встречи с дальневосточными предпринимателями.

Ранее экономист Хазин заявил о необходимости кредитования реального сектора российской экономики. В частности, следует поддерживать отечественное производство запчастей и станков. По мнению экономиста, нынешняя политика ЦБ РФ «практически запрещает» такие инвестиции.




Источник публикации: govoritmoskva