Игорь Абакумов: У кого есть продовольствие, тот и правит миром

Дата публикации: 22.12.2023

Прошедшая в Дубае экологическая конференция COP28 подняла важную глобальную тему – о привычных всем продуктах питания и их роли в формировании будущего нашей планеты.

В частности, вновь было акцентировано внимание на вопросах уменьшения выбросов энтерального метана – того, что производит в процессе своей жизнедеятельности крупный рогатый скот.

Цепочка «коровы-метан-потепление климата» давно используется в качестве аргумента западными «зелёными», считает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов. В беседе с «Московскими ведомостями» эксперт рассказал, что происходит сегодня в сфере производства мяса.

Игорь Борисович, действительно ли так уж сильно влияет животноводство на климат планеты? 

— Нет ничего оригинального в том, что сегодня происходит с мясом. Напомню: когда-то крупнейшая американская химическая компания DuPont изобрела новый реагент для холодильников. И для того, чтобы новый реагент запустить в производство в прессу была пущена «утка» о том, что широко используемый тогда фреон, испаряясь из холодильника, разрушает озоновый слой Земли. Этот вопрос обсуждался около 10 лет на всех уровнях. И только потом выяснилось, что это был обман, часть большой игры по выведению на рынок нового продукта. И сегодня некоторые отдельные представители бизнеса используют идею выбросов метана коровами для продвижения технологии пробирочного мяса, выращиваемого в лаборатории.

Вряд ли можно все объяснить только желанием продвигать технологии: часть отечественных ученых поддерживает идею о том, что скотоводство вредит экологии. Трудно отрицать тот факт, что коровы и другие жвачные животные действительно бьют все рекорды по выбросам одного из основных парниковых газов – метана.

— Влияние животноводства на атмосферу сильно преувеличено. Земля то остывает, то нагревается, это процесс циклический, и он вызван совершенно иными причинами. Якобы живая корова влияет на климат, а производство искусственного мяса, клеточного, не влияет, и такое мясо с успехом может заменить говядину. Но мы ведь все это уже проходили: было объявлено, например, что пальмовое масло может успешно конкурировать с молоком. Прошло время, и потребители разобрались, что к чему. Теперь полки с заменителями молочного жира популярностью не пользуются.

Что дает продвижение новых продуктов на рынок

— Прежде всего, контроль над глобальным продовольственным рынком. Это власть, которую не может дать ни одно оружие: даже страх смерти от атомной бомбы нельзя сравнить со страхом смерти от голода, а еще больше это несопоставимо с чувствами матери, которая не имеет возможности накормить своего ребенка. Продовольствие – оружие нашего времени. У кого есть продовольствие, тот и правит миром. Сократить производство продуктов животноводства, убедить весь мир в необходимости есть мясо из пробирок – и тогда продовольствие будет сосредоточено в руках узкого круга лиц (даже не государств), и именно эти избранные лица будут контролировать всю планету.

Сокращение численности скота приведет к уменьшению площади пастбищ. Это один из аргументов противников животноводства. Вы находите его верным? 

— Да, это так. Но ситуацию с продовольствием сокращение пастбищ не улучшит.

Можно ли говорить о том, что населению планеты не хватает мяса? 

— Дефицита мяса в мире нет, но спрос на него растет. Китай и Индия – государства, где население превышает миллиард. При повышении уровня доходов жители этих стран улучшают структуру питания. Если раньше они довольствовались горсточкой риса, то сегодня они употребляют больше курицы и постепенно наращивают потребление говядины и свинины. Рынки эти огромные. Своего производства им явно недостаточно. Хотя в Индии, например, не едят говядину, но зато с удовольствием употребляют баранину и мясо молодых козликов.

Кто сегодня является основными производителями мяса в мире? К каким странам придется обращаться в случае нехватки собственного производства? 

— Это Аргентина, Бразилия, Канада, Соединенные Штаты и Европа – Франция, Германия, Италия.

Россия самодостаточна в этом плане? 

— Россия сейчас импортирует порядка 200 000 тонн мяса в год. Это говядина. Говядину мы покупаем и не видим в этом ничего сверх естественного. Со свининой у нас все в порядке. Хватает также баранины и конины, а без конины не обходится производство твердых колбас, при всей нашей любви к лошадям – это факт.

Производство говядины как отдельная отрасль начала у нас развиваться относительно недавно – в начале нулевых. За образец взяли североамериканский опыт: большие стада, пастбища и так далее. Но есть еще и европейский опыт, который нам более подходит, и одними крупными агрокомплексами эту территорию не скрепить. С этой функцией ранее хорошо справлялась система деревень, в каждой из которых было свое небольшое стадо. Деревни сегодня теряют право на жизнь. Это неправильно. При мясном и молочном производстве малые стада более безопасны с ветеринарной точки зрения. Если в комплексе на 10 тысяч голов заболеет хотя бы одна, то под нож пойдет все стадо, а это очень большие затраты. Кроме того, несколько сотен человек при этом могут лишиться работы. Маленькая ферма, от 100 до 500 голов, более удобная форма. Стада в этом случае будут распределены по деревням и будут изолированы друг от друга.

Тот факт, что Россия сегодня находится под санкциями, как-то отразился на животноводстве? 

— Санкции очень серьезно повлияли на умонастроения в правительстве. Дело в том, что наше скотоводство сильно зависимо от западной генетики. Мы закупали и сперму быков в больших количествах, и молодняк крупного рогатого скота. Средства на развитие собственных пород не выделялись. А ведь у нас есть и аборигенные породы, которые используются в России десятки, а то и сотни лет, и которые адаптированы к местным кормам и погодным условиям. Они мало болеют. Возможно, они не такие продуктивные, как западные породы скота. Но они более устойчивы. В условиях санкций живучесть этих пород может стать ключевым моментом.

Импортируемые телята требуют каких-то особых условий? 

— Породы, привезенные с Запада, дорогие и изнеженные. Они приспособлены к определенным видам кормов, к отдельным видам ветеринарных препаратов; у них большие требования к условиям содержания: должна быть определенная температура, отсутствие сквозняков и так далее. Здесь нет мелочей. Например, должен быть мягкий пол в коровнике, чтобы правильно развивались копыта. Вес у коров большой, от 600 до 800 килограмм, и при неверном развитии копыт на твердом полу у животного изменяется состояние позвоночника, а затем и внутренних органов, и как итог снижаются надои молока. Корова – это очень дорогой прибор для выработки молока, и для его правильной работы нужны условия.

Правильно ли я поняла, что сегодня в стране взят курс на собственную генетику? Что нужно еще для достижения самодостаточности? 

— Курс взят, и он очень правильный. Но, помимо генетики надо больше денег вкачивать в обучение кадров, в строительство предприятий и передачу опыта. Это достаточно серьезная наука.

Ученые-селекционеры продолжают сотрудничать с западными коллегами? 

— Количество контактов между учеными упало, но их и раньше было немного. В основном были контакты не в научной среде, а в сфере закупки оборудования и препаратов для лабораторий. Допустим, для редактирования генома коровы. Чтобы она давала больше молока, чтобы теленок у нее легко рождался, это очень серьезный аспект. Чтобы раздой после родов был легкий… Селекция во всем мире идет именно по этому пути. Сейчас в связи с санкциями есть проблемы с подобным оборудованием, поскольку собственного производства в стране нет.

Российская делегация принимает участие в работе экологического форума в Дубае: РФ представила свой павильон. Значит ли это что повестка очень важна для нас?

— Участие в экологических конференциях – не первостепенная наша задача. Вообще в любых экологических форумах Россия, Китай и США участвуют не очень охотно. Большого значения повестке, связанной с потеплением климата, у нас никогда не придавалось. Наша Академия наук четко высказалась, что потепление – процесс цикличный и очень мало связанный с антропогенной нагрузкой. Движение мантии, движение ядра, расположение планет в Солнечной системе – эти глобальные процессы влияют на потепление в гораздо большей степени.

— Но климат меняется? Становится теплее? 

— Как факт – потепление идет. И даже болезни, которые ранее были характерны только для южных регионов, сейчас уже стали появляться в средней полосе России. Это происходит не быстро, но к этому надо быть готовым. Клещи, например, 15 лет назад могли быть возбудителями 1-2 болезней, а сейчас они несут на себе 10-15 различных заболеваний. Это все влияние глобального потепления. Однако коровы тут совершенно не при чем.

Источник: Московские ведомости

Источник публикации: Партия Дела