Константин Бабкин: нужно проанализировать взаимодействие государства и культуры

Дата публикации: 22.12.2023

В рамках Московского экономического форума организационный комитет подготовил предложения, которые повысят интерес к российской культуре внутри страны. Автором статьи стал председатель форума Константин Бабкин от лица оргкомитета МЭФ.

Этот вопрос, по мнению автора идеи, назрел уже давно. История нашей страны помнит времена, когда интерес к собственной культуре снижался и наоборот, был ее рассвет. Один из благодатных периодов пришелся на времена Петра I и продлился до второй половины XIX века.

Первые десятилетия СССР обозначены периодом, когда искусство и культура существовало в четко обозначенных границах. А начиная с 1980-х и по сегодняшнее время, идет очередной период становления, когда русское искусство пытается найти свою идентичность. В период турбулентности задача усложняется, воздвигнутый высокий барьер между Россией и Западом вносит свое разделение, заставляет отказываться от чужого и присмотреться к своему.

И это дает шанс взглянуть на свою культуру под новым углом, увидеть ранее незамеченные форматы и источники. Поэтому сейчас, как никогда важна поддержка со стороны государства.

Константин Бабкин отмечает, что государство имеет мощные рычаги влияния на культуру - управляет ведущими телеканалами, театрами, выставочными залами, вузами. При этом, несмотря на наличие рычагов, нет четкой стратегии развития, что ведет к нерациональной трате ресурса, приводит kp.ru полный пакет предложений.

В связи с этим, автор инициативы предложил составить карту для каждой из сфер искусства, выделить приоритеты и пути развития с точки зрения укрепления цивилизации. Это позволит направить усилия в нужное русло, избежать излишних трат, как, например, бывает в кино.

По оценке Бабкина, часто современные картины игнорируют проблемы созидания, а историю страны подают в негативном ключе. О воспитании патриотизма при таком подходе не может идти и речи. Театры, имея финансовую поддержку, тоже игнорируют тему патриотизма.

- Нужна политика, ведущая вперед и стимулирующая сферу культуры не самоизолироваться, не терять связи с обществом и служить его укреплению, — отметил он в своей статье.

Площадкой для дискуссии может стать Московский экономический форум.



Источник публикации: КП