Эксперт Марцинкевич: США необходим российский уран

Дата публикации: 15.12.2023

Америка не примет закон об окончании импорта низкообогащенного урана из России, считает эксперт в сфере энергетики, главный редактор издания «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич. Он объяснил aif.ru, что в противном случае США придется искать аналогичный продукт, который намного дороже.

Американский законопроект об окончании импорта низкообогащенного урана из России прошел обсуждение в нижней палате парламента. Об этом сообщили на официальном сайте Палаты представителей США. Министр энергетики и госсекретарь могут отменить запрет, если не будет других источников этого сырья.

Эксперт Борис Марцинкевич напомнил, что закон еще не принят – ему предстоят слушания в верхней палате и представление президенту. В действующем соглашении между Россией и США пока ничего не изменилось.

«Если законопроект примут в том виде, в котором он есть, с политической точки зрения покупать низкообогащенный уран будет нельзя. С практической - американские компании не пойдут на такие шаги, потому что им придется искать аналогичный продукт, который серьезно вырастет в цене. На территории США есть завод, принадлежащий европейским странам, но технология Америке не передается» - рассказал эксперт.

На данный момент, квота «Росатома» в Америке составляет около 20% от всего импортируемого урана. Кроме России, заводы по созданию такого сырья с собственными технологиями есть у европейской компании URENCO. Также США могут попробовать закупить обогащенный уран в Иране, где мощностей для его производства очень мало, или в Китае, но эта страна пока закрывает только собственные потребности.

По мнению эксперта, Россия не захочет потерять американский рынок. Если это произойдет, то серьезным ударом это не станет – у нас есть контракты на обслуживание реакторов в других странах. Кроме того, в мире нашей компании принадлежит 46% обогащающих мощностей.

«Росатом» строит электростанции за рубежом и сам расширяет себе рынок. Чем их больше, тем ниже зависимость от американских компаний. Сейчас у нас есть контракты примерно на 30 реакторов в Египте, Турции, Китае, Индии, Венгрии, Иране и других странах», - подытожил Борис Марцинкевич

В октябре США нарастили закупки российского урана втрое. Они приобрели 43,25 тонны сырья.

Также ранее сообщалось, что Европа не может отказаться от российского урана (его приобретают 10 стран) и что Россия восстановила поставки урана в Индию (первую партию приобрели в конце августа).

Источник публикации: АиФ