Дата публикации: 15.12.2023
Цены на яйца в России немного скорректируются в 2024 году, считает зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. О будущем стоимости продукта он высказался в беседе с «Лентой.ру».
По словам парламентария, ценообразование в России сейчас носит не рыночный характер, а вызвано произволом монополии. «Самый главный фактор роста цен на рынке — это то, что владельцы бизнеса, которые, скажем, купили себе домик за границей или планируют купить себе домик за границей и вывозят капитал из страны, обнаруживают, что в силу девальвации рубля, их доходы обесцениваются», — добавил он.
Пиковый рост цен на яйца будет преодолен после отмены пошлины на ввоз товара из-за рубежа, полагает Делягин. «Там, где яйца ушли за 200 рублей, они вернутся к условным 150, там, где ушли за 150, там вернутся к 130, то есть некоторая корректировка, безусловно, будет, но не нужно переоценивать значение решения», — поделился депутат.
Ранее стало известно, что правительство России одобрило обнуление пошлины на импортные яйца. Планируется, что она не будет взиматься с 1 января по 30 июня, и поставщики смогут ввезти более 1,2 миллиарда яиц. Мера должна насытить внутренний рынок, что снизит цены на продукцию.
По данным ФАС, за год куриные яйца подорожали почти на 40 процентов, только в ноябре цены выросли на 15 процентов.
Источник публикации: Lenta.ru
Актуальные новости
24.04.2026 Владимир Гамза: К концу года ожидаем ставку ЦБ 10-12%
24.04.2026 Академик РАН Роберт Нигматулин сказал правду о главной беде России
24.04.2026 Александр Дугин: Нам нужна новая элита
23.04.2026 Пострадает урожай: Фермеры отказываются выращивать «невыгодное» зерно
23.04.2026 Почему допущено такое отставание? Путину надоел «изюм из булки», которым его потчуют министры
22.04.2026 Эксперт: реальная численность населения Краснодара не превышает 1,8 млн
22.04.2026 Одоление мглы
22.04.2026 В Челябинске стартовал слет студенческих отрядов Союзного государства
21.04.2026 Шукшина раскритиковала киносказки: «Надо же думать о стране, с чем мы остаемся»