Дата публикации: 21.07.2023
Сергей Глазьев объяснил на пальцах, как исправить ошибки ЦБ: "Вернёмся к старому, проверенному инструменту". Он предложил меру, которая решит сразу две проблемы - отток капитала и дефицит бюджета.
Проблему с дефицитом бюджета в России можно решить без урезания госрасходов и других непопулярных мер, уверен академик РАН Сергей Глазьев. Он подсказал оптимальный выход в эфире программы "Царьград. Главное".
Эксперт напомнил, что по итогам 2022 года в страну по вине Центробанка не вернулось 240 млрд долларов. Это избыточная прибыль экспортёров.
Она им не нужна, для того чтобы продолжать воспроизводство в России. И они хранят её за рубежом, потому что Центробанк разрешил. То есть это сверхприбыль, которая не возвращается в экономику страны.
Если нашим экспортёрам не нужны деньги в стране, чтобы продолжать воспроизводство, то давайте мы вернёмся к старому, проверенному, хорошо испытанному инструменту экспортных пошлин. Я вводил лично этот инструмент в 1992 году. Мы примерно 30% федерального бюджета получали за счёт экспортных пошлин, - подчеркнул собеседник "Первого русского".
Источник публикации: Царьград
Актуальные новости
24.04.2026 Владимир Гамза: К концу года ожидаем ставку ЦБ 10-12%
24.04.2026 Академик РАН Роберт Нигматулин сказал правду о главной беде России
24.04.2026 Александр Дугин: Нам нужна новая элита
23.04.2026 Пострадает урожай: Фермеры отказываются выращивать «невыгодное» зерно
23.04.2026 Почему допущено такое отставание? Путину надоел «изюм из булки», которым его потчуют министры
22.04.2026 Эксперт: реальная численность населения Краснодара не превышает 1,8 млн
22.04.2026 Одоление мглы
22.04.2026 В Челябинске стартовал слет студенческих отрядов Союзного государства
21.04.2026 Шукшина раскритиковала киносказки: «Надо же думать о стране, с чем мы остаемся»