Про Тургояк и окрестности

Дата публикации: 19.05.2023

Есть на Урале город Миасс. Город промышленный и научный, расположен в красивом месте. Горы, леса, озёра, вот это всё. Есть возле города озеро Тургояк. Красивое, родниковое, с прозрачной водой. Жемчужина. В последнее время озеро стало подвергаться опасности. Вырубка леса на берегах, хаотическое строительство, сбросы стоков, замусоривание окрестностей и прочее. Проблема пока не катастрофичная, но явственная.

Правительство Челябинской области готовит план создания парка, так называемой особо охраняемой природной территории вокруг озера.

1.jpg

Документы готовятся в тишине, народ нервничает. Кто-то боится, что ему запретят подходить к озеру и вообще ходить в лес, кто-то боится, что, наоборот, берега вырубят и застроят бетонными коробками, подозревают недобрые козни местных и областных олигархов.

Мне тоже это всё интересно, поскольку я в Миассе родился и вырос. Миасс отличается от многих городов Урала именно тем, что, являясь промышленным центром, сохранил этакую близость к природе, что придаёт ему некий курортный дух. Было бы неплохо, если б  этот дух сохранился.

Упорядочение деятельности вокруг Тургояка и вообще в ландшафте вокруг города дело хорошее. Сохранение природы при сохранении доступности общения с нею  способствует развитию туризма и вообще экономики, влечёт повышение благосостояния  и качества жизни людей. Планы создания охраняемой территории пока не опубликованы, но попал в руки вот такой ДОКУМЕНТ.

2.jpg

Интересно. Что за 2 этап, где первый и предусматривается ли третий и четвёртый, не знаю, почитал.

Разрабатывается компанией под названием Московский центр урбанистики.  Посмотрел, что это такое. Возглавляет Сергей Капков. Деятель либерального направления. Где-то рядом в его биографии мелькают Роман Абрамович, Ксения Собчак, Кирилл Серебренников. Возглавлял в 2011-2015 годах Департамент культуры Москвы. До этого руководил парком Горького в Москве.

Ну, Москву в последние годы причесали, и парк Горького выглядит неплохо. Опыт у товарища имеется. Собчак и Серебренникова оставляем за скобками. Надеюсь, он их в Миасс не потащит.

Почитал проект.

Что сказать. В документе сквозит этакий бизнес-подход. Нацеленность на привлечение возможно большего количества посетителей и на извлечение из них дохода.

Маркетинговой стратегии посвящено 29  из 161 страницы документа.

Повышение узнаваемости, привлечение посетителей и прочее.

Поток туристов предполагается увеличить кратно, в два с половиной раза. Предлагается построить соответствующее количество гостиниц.

В презентации много аббревиатур, в данном случае КСР это коллективные средства размещения. Гостиницы и пансионаты то есть.

3.png

Береговую линию предполагается щедро заполнить туристическими кластерами. Можно ли будет обычным людям подходить к берегу на территории кластеров, как эти кластеры будут застраиваться, не уточняется.

4.jpg

Про транспорт сказано много. 16 страниц. Планируется создать так называемые ядра, или туристические модули. Это, как я понял, перехватывающие парковки с информационными стендами.

Карта ядер.

5.jpg

Люди приезжают на авто к парковке, далее шаттлами едут к озеру.

6.jpg

Ну с парковками и шаттлами, наверное, логично. Не знаю, правда, насколько это реализуемо.

Туристы  массово приезжают к озеру в небольшое количество тёплых погожих дней, что будет создавать пики востребованности парковок и шаттлов. Что будут делать шаттлы в несезон? Будет переброска автобусов с городских маршрутов? Парковки должны располагаться в пешей доступности от озера, наверное.

Про сохранение природы, сохранение озера в документе не говорится почти ничего.

Одна из проблем - колебания уровня озера, из-за чего берега то зарастают кустарником, то эти кустарники оказываются затопленными, что влечёт попадание в озеро большого количества разлагающейся биомассы.

Про колебания уровня озера одна страница.

334246_800.jpg


Про канализацию тоже немного и расплывчато.
334399_800.jpg

Про вывоз мусора четверть страницы.\

334607_800.jpg

Про создание других точек притяжения, кроме озера Тургояк, про привлечение людей в другие места ничего.

Про сохранение лесов, про охрану животных ничего. А это важно. Вследствие вырубки лесов прямо сейчас возле озера горят торфяники.

Про архитектурный облик, про рекомендации в отношении архитектурного стиля построек ничего.

Вывод.

Готовить концепцию сохранения и развития парка в тишине, издалека, из Москвы, трудно. Надо это делать открыто, надо такие концепции обсуждать с учёными и с местными жителями. Нужен открытый режим создания концепции.

Представленный план, может, и рисует определённую картину и является шагом вперёд, но его реализация в существующем виде повлечёт экологическую, эстетическую деградацию озера и окрестностей.

Надо делать упор не на привлечение людей к озеру и извлечение из этого дохода. Надо делать упор на привлечение людей в город Миасс и развитие города. А возле города должна быть жемчужина, и её надо сохранять. И жемчужин там есть не одна, а несколько, и все их надо сохранять и при этом делать доступными.

Вот такие мысли.

Источник публикации: Константин Бабкин ЖЖ