Кадровый голод препятствие для развития экономики

Дата публикации: 12.05.2023

Руководитель и совладелец компании Ростсельмаш Константин Бабкин заявил, что для обновления отечественной экономики нет кадров.

— Страна взяла курс на новую индустриализацию, но появился закономерный вопрос: кто ее будет проводить? — цитирует Константина Бабкина московское сетевое издание «Мир новостей». — Объективно оценивая ситуацию, мы должны сделать вывод, что дефицит квалифицированных специалистов делает невозможным осуществление новой экономической политики.

Как писал N, не так давно г-н Бабкин выражал надежду на разворот России к новой экономической политике и отмечал, что развитию препятствуют финансовые и фискальные обстоятельства.

— Я уже десятилетие твержу о том, что в России все есть для бурного роста, как в Китае, но нужно изменить экономическую политику, — говорил Константин Бабкин. — В России неоправданно высокие налоги, слишком дорогие и малодоступные кредиты. <…> Надеюсь, что стрессы этого года приведут к изменению экономической политики, что подтолкнет развитие промышленности. <…> Хотелось бы, чтобы этот поворот состоялся в наступающем (то есть 2023-м. — N) году.

Константину Бабкину принадлежит треть акций группы «Ростсельмаш» (по столько же — у Дмитрия Удраса и Юрия Рязанова). «РСМ» — крупный отечественный производитель сельскохозяйственной техники. Кроме того, г-да Бабкин, Удрас и Рязанов в равных долях владеют ростовским лакокрасочным заводом «Эмпилс».

Источник публикации: Gorodn.ru