Экономист Колташов оценил вероятность введения новых санкций против России

Дата публикации: 12.05.2023

Экономист Василий Колташов оценил, насколько вероятно введение новых санкций в отношении России. Соответствующее решение сейчас находится на рассмотрении Запада.

США и ЕС обсуждают 11 санкционный пакет. Скорее всего, он будет направлен на ужесточение контроля за исполнением старых ограничений и расширением списка запрещенных для экспорта российских товаров. Тяжелее также станет работать европейским компаниям, поскольку им не дадут заключать контракты с нейтральными странами и РФ.

Колташов считает, что в случае введения санкций Запад в первую очередь ударит по собственному бизнесу. Европейские предприниматели не смогут покупать российские товары и работать по контрактам. Важно, что в поле зрения окажутся страны, не поддержавшие санкции. Они не смогут торговать с ЕС, если у властей возникнет подозрение в переупаковке российского сырья. В основном это касается топлива.

Политолог добавил, что на РФ новые ограничения не отразятся. Страна подготовилась к очередным рестрикциям. Своевременно введенный параллельный импорт нивелирует негативный эффект.

Источник публикации: Globalmsk