В России рабочие специальности получает только 16 процентов учащихся

Дата публикации: 12.05.2023

Российская промышленность испытывает дефицит кадров. Но рабочим специальностям обучается только 16% учащихся, рассказал Илья Бердников, заместитель директора Санкт-Петербургского колледжа управления и коммерции в рамках Московского экономического форума 2023.

"Сегодня на одного рабочего приходится 10 начальников. Потому что рабочие специальности получает 16% учащихся, в то время как еще в 1991 году ситуация была полностью противоположной, рабочие специальности получали 83% учащихся", - рассказал он.

Он отметил, что сейчас есть механизм, который позволяет готовить кадры под конкретное предприятие. Но предприятия неохотно им пользуются.

"К нам обращаются с просьбой обеспечить кадрами здесь и сейчас, готовыми кадрами, звонят в январе, хотя мы выпускаем кадры только один раз в год. Но предприятия не хотят брать на себя ответственность по трудоустройству кадров, которые будут обучены непосредственно для них", - говорит Бердников.

Наиболее успешно взаимодействие с вузами и колледжами выстроили промышленные гиганты и добывающие предприятия, банки и ИТ-корпорации, рассказывает Ангелина Потеряйко, заместитель директора Научной школы стратегического планирования Н.И. Ведуты. Об этом свидетельствует список новых специальностей, которые появляются в колледжах и вузах. В основном это специальности, связанные с внедрением искусственного интеллекта в различные сферы экономики.

Промышленные предприятия действительно не готовы вкладываться в обучение кадров, которые будут готовы встать к станку только через пять лет, подтверждает Владимир Боглаев генеральный директор ОАО "Череповецкого литейно-механического завода".

К тому же к этому времени полученные выпускниками знания уже могут устареть, он отмечает быструю смену технологий в промышленности. Боглаев, рассказал о том, что предприятия практикуют обучение молодых сотрудников непосредственно на производстве. И рассказывает, что такое обучение на практике оказывается успешным, а кадры, получившие изначально средне специальное образование, в итоге имеют компетенции лучше, чем выпускники вузов, утверждает он.

Источник публикации: Российская газета