Виталий Федерко: «Суверенитет страны начинается в ее границах, а его ядро – в технологическом превосходстве выпускаемой продукции на глобальном рынке»

Дата публикации: 04.05.2023

Московский Экономический Форум традиционно поддерживает большое число предпринимателей, ведущих свою деятельность на юге России. Южные регионы являются не только главной житницей страны, но и местом, где большое число активных людей строят и развивают свое дело. Один из меценатов МЭФ Виталий Федерко также уроженец Южного федерального округа, однако в его планах – вести бизнес на глобальном уровне, выходить на новые рынки и реализовывать большие перспективные проекты в различных областях. Мы обсудили с Виталием Владимировичем необходимость поддержки таких мероприятий, как МЭФ, а также возможные рецепты для процветания России и вклад бизнеса в развитие страны.

Виталий Владимирович, здравствуйте! Московский Экономический Форум объединяет большое число участников из различных регионов. Расскажите, пожалуйста, о вашей деятельности. Чем вы занимаетесь?

Я родом из Краснодарского края, здесь и строю свою компанию. Мой путь в бизнесе начинался с торговли, сейчас занимаюсь строительством, производством продуктов питания, организацией досуга, а также создаю городскую фирменную торговую сеть.

Чем вас заинтересовал Московский Экономический Форум? Принимали ли в нем участие в этом году? 

Вне зависимости от направленности мероприятий, МЭФ всегда собирает на своей площадке самых активных людей в различных сферах благодаря усилиям тех, кто верит и бескорыстно любит свое дело – я имею в виду организаторов. Я довольно рано начал активно заниматься предпринимательской деятельностью, благодаря чему стал заметен в своем городе. Получал приглашения на различные городские и районные мероприятия в качестве почетного гостя или спикера. В последнее время отдаю предпочтение крупным мероприятиям, которые подбираю по актуальности и отзывам. На Форум меня пригласил мой близкий друг, вместе с которым мы работаем над большим проектом в сфере пищевого машиностроения. МЭФ в 2023 году я посетил впервые, но Форум уже в моем списке деловых мероприятий для ежегодного посещения.

Как появилась идея стать меценатом мероприятия? Почему считаете, что важно поддерживать площадку?

Согласитесь, неприлично приходить в гости с пустыми руками в статусе участника. Помогаю всегда по мере возможности, особенно деловым и молодежным проектам. Талант без ресурсов – пустой звук, поэтому деятельное содействие организаторам мероприятий – моя добрая традиция и личный вклад в развитие и процветание любимой страны. 

На Форуме много говорится об изменения в экономической, социальной политической жизни. На ваш взгляд, какие основные проблемы сейчас стоят перед государством? Что необходимо менять? 

Мне близок подход, где суверенитет страны начинается в ее границах, а его ядро – в технологическом превосходстве выпускаемой продукции на глобальном рынке. На Форуме открыто и громко прозвучали мнения о необходимости проведения перестройки российской экономики в отношении не только налоговой и кредитно-денежной политики, но и реальной оценки текущего состояния промышленности. Позиция «У меня все хорошо», равно как «Нам нужен супермен» не конкурентна. Решение любой проблемы начинается с признания и плана действий. Если для признания требуется политическая воля, то для действий – специалисты. Отсутствие последних формирует много противоречий в мерах поддержки бизнеса как со стороны государства, так и со стороны общественных структур, которые призваны оказывать содействие опережающему развитию. Вместе с тем не последняя роль в развитии отведена самому бизнесу. Часто слышу от коллег по цеху тезис: надо сделать профессию инженер престижной. Интересно, а кто же должен ее сделать таковой, если не сам бизнес?

Резюмируя, скажу, что получил от Форума и удовольствие, и силы на продолжение борьбы с условными препонами, за что благодарю в вашем лице организаторов.

Каких результатов своей деятельности вы планируете добиться в перспективе 5-10 лет?

В условном финале я хочу остаться жить на селе, где родился, но только после того, как проверю свои силы в глобальных проектах, что, вероятно, потребует переезда в главный миллионник юга России. Примерно полгода назад меня пригласили в группу компаний, которая занимается проработкой создания технопарка в сфере высоких технологий для пищевой промышленности. Инициаторы – действующие бизнесмены-производственники, которые нацелены на технологический прорыв. Если у читателей данной статьи будет интерес к проекту – мы открыты к диалогу. Вот поэтому моя цель на пятилетку – успешно срастить науку, бизнес и потребителей в пищевой машиностроительной сфере посредством создания единой площадки в регионе, который по праву считается житницей России.

Какие у вас пожелания организаторам Форума? Что, на ваш взгляд, можно было бы изменить, улучшить?

Мне все понравилось, а что не понравилось – уже забылось. Доверюсь организаторам. Спасибо за возможность высказать свое мнение.