РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА МЭФ: отличная альтернатива экономическому либерализму!

Дата публикации: 28.04.2023

После форума мы провели несколько опросов среди наших участников, задавали вопросы по поводу источников информации о МЭФ, просили поделиться впечатлениями и оставить отзывы.

Благодарим за ответы на опрос!

В топе источников информации – сарафанное радио: 20% респондентов узнали о форуме от друзей и еще 16% получили персональное приглашение. 28% ответивших принимали участие в наших предыдущих форумах. 15% прочитали пост о форуме в Телеграм каналах, 10% узнали о проведении МЭФ-2023 с помощью рекламы Яндекс. 6% проинформированы СМИ и радио.

В лидерах по посещаемости мероприятий форума – первая пленарная дискуссия. Среди тематических сессий первые три места распределены следующим образом:

1.      Идеология. Образ будущего и цели развития.

2.      Китай. Опыт модернизации для России.

3.      Образование. Кадры для промышленности.

25% отметили сессию по бюджету, по 23% у технологий и геополитики.

Наиболее запомнившееся выступления, по мнению наших участников, были у Константина Бабкина, Роберта Нигматулина и Владимира Боглаева.

Более половины ответивших планируют принимать участие в следующем году очно. Половина от онлайн участников планируют в следующем году присоединиться к форуму в офлайн формате.

99% отзывов в анкетах содержат положительные оценки об организации форума, его программе и спикерах. Ответившие поделились не только своими впечатлениями, но и оставили нам рекомендации, а также советы по проведению МЭФ-2024. Участники предлагают приглашать руководителей предприятий всех форм собственности на площадку обсуждений и горячо поддерживают проведение международных секций, мероприятий по культуре и медиатехнологиям.

Интересно мнение наших участников по поводу вовлечения в форум чиновников и представителей госорганов, от которых зависит решение проблем, рассматриваемых на МЭФ. Такое пожелание содержится чуть ли не в каждом втором ответе. Многие участники высказали заинтересованность в формировании итогового документа форума и доведении его положений до властей.

Из предложений наших участников:

Пропагандировать форум и контрлиберальную повестку, особенно среди молодежи

Найти выходы на власть и во власть, чтобы воплотить предложения форума

Больше привлекать спикеров-"тяжеловесов" из блогеров патриотической направленности из ютуба и телеграма, политических экспертов, обязательно приводить из правительства не замов, не замещать личное присутствие видеодокладами

Экономика, как бы она не развивалась, без гражданского общества, которое зависит от её состояния и влияет на её развитие не может быть главной составляющей форума! Одной из - да. Поэтому следует больше посвящать времени и места дискуссиям по общественным и политическим тенденциям. Вовлекать действующих и перспективных политиков

Больше смелости и новых людей

Проводить экспертизу основных стратегических и тактических документов, предлагаемых и принимаемых Правительством по вопросам развития науки, образования, отдельных отраслей промышленности. Формировать и документировать альтернативное видение необходимой промышленной и экономической политики. Сформировать, по сути, постоянно действующий Аналитический центр, альтернативный правительственному

Отзывы о форуме:

Яркое эмоциональное мероприятие, на котором поднимались самые актуальные вопросы и проблемы без цензуры теми людьми, которым не безразлично будущее нашей великой страны!

Содержательная многоплановая повестка, спикеры - искренние и любящие Россию. Большой труд настоящих людей.

Замечательный форум: отличная организация очень интересные участники, актуальные темы и позитивный настрой. Это подтвердило меня в выборе покинуть Францию и работать над возрождением отечественной индустрии.

Все было замечательно. Полезные материалы, все продумано. Спасибо, что выслали презентации.

Мне особенно понравилось, что на форуме были представлены эксперты и специалисты из разных стран, что создало возможность обсуждения экономических вопросов в международном контексте.

Отличная альтернатива экономическому либерализму

Пока это было лучшее деловое мероприятие за 2022 и начало 2023 года. Спасибо!

Мероприятие интересное и крайне полезное. Спикеры и участники заинтересованны в развитии своих предприятий и страны в целом. Крайне порадовало общение с зарубежными спикерами, их слова доказывают, что наша страна движется в правильном направлении.

Благодарю организаторов: МЭФ - это действительно мероприятие для обозначения глобальных проблем. Масштаб дискуссий, неоспоримая экспертность выступающих дают возможность подключиться к решению насущных вопросов развития человеческой цивилизации.

Форум был долгожданный, после перерыва. И радостно то, что он не утратил своей динамики и актуальности. Все выступления были созвучны нынешнему ответственному моменту в истории страны и вселяли надежду на прорыв и победу. Большое спасибо.

И ВАМ СПАСИБО, ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ МЭФ! ВАШИ ОТЗЫВЫ И ОТКЛИКИ – САМОЕ ВАЖНОЕ В НАШЕЙ РАБОТЕ! Спасибо, что рассказываете о форуме своим друзьям! Спасибо, что распространяете идеи Новой индустриализации! Уверены, вместе у нас получится достучаться до принимающих решение и улучшить жизнь людей в нашей стране!