Набиуллиной предложили уйти на пенсию: острая проблема России решится сразу

Дата публикации: 21.04.2023

Эльвире Набиуллиной предложили уйти на пенсию. Председатель МЭФ Константин Бабкин уверен, что таким образом острая проблема России решится почти сразу: "У неё в голове поселилась идея фикс".

Руководитель Минстроя Ирек Файзуллин признался, что в более чем половине городов России объемы ввода нового жилья в эксплуатацию находятся почти на нулевом уровне, заметил в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Проблема крайне острая, поскольку местным жителям нужны квартиры и дома, но те финансовые инструменты, которые должны стимулировать приобретение жилья, в этих населённых пунктах практически не работают.

Председатель комитета по строительству МГО "Опора России" Олег Филиппов в эфире программы объяснил это отсутствием достаточного числа достойных рабочих мест в этих городах, а также, как следствие, нехваткой денег у граждан. Соответственно, спрос на недвижимость там низкий.

Между тем глава ЦБ Эльвира Набиуллина пугает тревожными тенденциями в ипотечных программах. По её мнению, из-за попыток банков и застройщиков продвинуть свои предложения на рынке формируются серьёзные проблемы, которые грозят кредитными пузырями.

Ситуацию в беседе с Юрием Пронько прокомментировал президент ассоциации "Росспецмаш", председатель МЭФ Константин Бабкин.

Видео ЗДЕСЬ.