МЭФ-2023: сильная экономика – это ставка на реальный сектор

Дата публикации: 07.04.2023

4 и 5 апреля 2023 года в Москве прошёл VII Московский экономический форум. Его главную тему организаторы определили как «Новый мир. Новая индустриализация»

В деловом пространстве собрались более ста спикеров – владельцы и руководители крупнейших производственных предприятий и агрохолдингов, учёные, представители государственных органов власти и общественных организаций, известные экономисты, политологи, публицисты и культурные деятели.

Среди них – академик РАН, член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, член комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по науке и высшему образованию Олег Смолин, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач, заместитель председателя комитета ГД РФ по экономической политике Михаил Делягин, заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семёнова, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и многие другие.

Сессии в рамках деловой программы МЭФ-2023 разделили на несколько тематических блоков: «Внутренняя экономическая политика», «Развитие финансовой системы», «Социальная сфера», «Геополитика, международные отношения», «Идеологические и культурные аспекты».

Московский экономический форум открылся пленарным заседанием «Экономика России. Курс на новую индустриализацию» под председательством президента Промышленного Союза «Новое Содружество» Константина Бабкина.

«Мир изменился, перед Россией стоят важные масштабные задачи, напрямую связанные с проведением более самостоятельной экономической политики и новой индустриализации, – заявил председатель форума. – Сегодня мы обязаны обсуждать и вырабатывать идеи и стратегию национального развития, сформировать общность людей – патриотов России, готовых эту стратегию реализовывать. Для того чтобы помочь нашему обществу адаптироваться к новой реальности, для того чтобы народ России смог воспользоваться открывающимися возможностями и стал активно реализовывать свой потенциал, мы и проводим Московский экономический форум».

Участники встречи обсудили вопросы, посвящённые созданию стимулов для развития страны и промышленности, обеспечению технологического суверенитета и преобразованию производства. Также были рассмотрены модели перехода стран к многополярному миру, перспективы миграционных потоков, пути формирования новых кадров для промышленности и способы сохранения национальной культуры.

Ключевыми мероприятиями программы форума стали пленарные заседания 4 апреля: «Экономика России. Курс на новую индустриализацию» и «От глобализма к многополярности».


Источник публикации: Агро 21