Россия прекрасна! Все получится! Знаем как! – МЭФ 2023

Дата публикации: 28.03.2023

Московский экономический форум представил проект предложений по реализации национальных целей на период до 2030 года.

В проекте содержится ряд предложений, которые направлены на развитие экономики. В частности, предлагается реформировать налоговую систему, обеспечить контроль и ограничить вывоз капитала за границу, мобилизовать средства банков, разработать и реализовать нацпроект развития малого и среднего бизнеса. Также говорится о том, что необходимо снизить цены на внутреннем рынке на сырье, топливо, электроэнергию и металлы. Для повышения эффективности инвестиций в российскую экономику, которая в 1,5 раз ниже, чем в странах ЕС и других развитых и развивающихся странах, предлагается пересмотреть кадровую политику при назначении на руководящие должности в органах исполнительной власти. Отдельным блоком в документе выделены положения о преодолении демографического кризиса в России.

Авторы документа считают, что никаких научных, организационных или методических проблем, которые препятствовали бы выходу страны из длительного кризиса, не существует. Для реализации предлагаемых мер необходима только политическая воля.

Ознакомиться с полным текстом проекта предложений.

Окончательный вариант документа будет сформирован по итогам Московского экономического форума, который пройдет 4-5 апреля в ЦДП (Покровка 47).