Режиссёр Эдуард Бояков заявил о необходимости моделирования культурной политики

Дата публикации: 27.03.2023

Культура – неотъемлемая часть жизни общества, которая влияет на мировосприятие и отношение граждан к стране и происходящим вокруг событиям. При этом некоторые люди недооценивают роль культуры в формировании ценностей, идей, которыми многие руководствуется в жизни. Мы поговорили с российским продюсером, театральным режиссёром, художественным руководителем "Нового театра" Эдуардом Бояковым и выяснили, какие проблемы сегодня существуют в области культуры, какие ценности важно продвигать и какой институт должен отстаивать культурный суверенитет России в настоящий момент.

Эдуард Владиславович, здравствуйте! На МЭФ вы участвуете в секции "Ценности. Политика в области культуры для построения гармоничного общества". По вашему мнению, какие ценности в нашей стране сейчас выходят на первый план? О чем искусство должно говорить сегодня? 

В начале, прежде чем говорить о ценностях, надо определиться с территорией культуры. Здесь существует определенная путаница: под культурой часто понимают такие художественные достижения, как балет, театр, симфонический оркестр. Кто-то считает, что культура – это библиотеки, образование. Другие относят к современному символическому полю дизайн, рекламу. Важно учитывать, что все эти сферы влияют на человека не меньше, чем, например, поэзия. Оказывают воздействие теми же путями. Вот почему культуру необходимо рассматривать именно в этом контексте, во всем ее многообразии.

Сегодня в России вновь возникает тема финансового, технологического, продовольственного суверенитета. Однако всё это невозможно без культурного суверенитета. Ведь именно в культуре скрыты самые глубокие мотивы людей, настроение общества. Эмоциональный подъем или депрессия – важный экономический фактор, который во многом определяет поведение на рынках. Наше представление о ценностях – это связь с языком, с предками. Эти образы являются важнейшими факторами, которые в свою очередь определяют исход битвы, в том числе экономической, военной.

Давайте тогда подробнее разберем, как свои ценности сегодня продвигает Запад. Как их культура воздействует на повседневную жизнь? 

За любой рекламой Кока-Колы, за феноменом Голливуда, безусловно, стоит доминирование американского образа жизни, американский глобализм. Ведь вслед за этими моделями приходят выборы, партии. Затем формируется отношение к абортам, браку, гендеру. Доминирование американской системы достигло своего апогея перед развалом СССР, однако сейчас западная система деградирует. 

Что же Россия со своей стороны может сегодня противопоставить западным ценностям?

Мы в этом отношении за последний век потеряли многое – произошло разрушение русской цивилизации, крестьянства, семьи. В середине XX столетия на культурно-символическом уровне у нас суверенитет присутствовал – был свой взгляд на воспитание, свои школы, садики, фильмы про Великую Отечественную войну. Сегодня нам предстоит серьезная работа по моделированию культурной политики – мы всё должны создавать, проектировать заново. При этом нужно очень осторожно обходиться с каждой эпохой. Даже в ельцинско-горбачевскую эпоху происходили многие важные вещи, мы многому научились.    

По-вашему мнению, кто сегодня должен моделировать культурную политику?

Вы задали вопрос, но ответа на него у меня для вас нет. Сегодня в России реального влиятельного института не существует, и его обязательно нужно создавать. Этот вопрос мы в том числе обсудим на секции МЭФ.

В таком случае расскажите, пожалуйста, что вы ждёте от Московского Экономического Форума в этом году? Как думаете, может ли сообщество повлиять на экономическую, культурную, социальную политику?

У МЭФ есть все возможности – кредит доверия к нему огромный. Даже то, что Форум не проводился несколько лет – тоже очевидное преимущество: хорошая фора, новый воздух, свежая струя. Сегодня мало что можно ожидать от событийного календаря – те площадки, которые существуют, заскорузлы: обросли понятными, предсказуемыми сюжетами. Вот почему Московский Экономический Форум может оказаться как раз той новой эффективной платформой, где сочетаются важные темы, мощная практика, хороший подбор спикеров. Думаю, у Форума очень серьезные перспективы.