Игорь Абакумов: Бедный крестьянин опасен для экономики

Дата публикации: 14.03.2023

Государственную поддержку в 2023-2025 годах получат 265 сельских населённых пунктов с почти миллионом жителей. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» минсельхоз отобрал 142 проекта из 52 субъектов Российской Федерации. Совокупный объем финансирования из федерального бюджета составит 18 млрд рублей и ещё 2,2 млрд рублей выделят инвесторы. На средства восстановят социальную инфраструктуру – школы, больницы, дороги, ЖКХ, закупят оборудование и построят 16 многопрофильных объектов. Хватит ли этих мер, чтобы возродить деревню, обсуждаем с основателем и генеральным директором медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорем Абакумовым. Эксперт выступит на Московском экономическом форуме на сессии «АПК. Развиваем производство и качество жизни на селе».

- Игорь Борисович, село и сельская жизнь. Какие они сегодня? Перед какими вызовами современности стоят сельчане?

- Человек имеет право жить там, где ему нравится. Многие люди привязаны к своей малой родине – рекам, лесам, полям. Они не хотят покидать родной край, но порой вынуждены уезжать. Чтобы сократить отток населения, нужно приближать условия жизни на селе к городским.

На сегодняшний день водо- и газопроводом обеспечены около 50% сельских территорий. Канализация проведена в ещё меньшем количестве населённых пунктов. Это уровень конца 19 – начала 20 века. Для сравнения в Европе и Америке дом без газа, электричества, водопровода и канализации считается зоной бедствия. У нас же таких - больше половины. Вот в чем проблема. Пока человек молод и горяч, он занимается сельским хозяйством: выращивает коров и свиней, пашет землю. Когда он взрослеет, ему тяжело справляться с привычным трудом.

Вторая проблема села – низкая оплата труда. Советская доктрина ограничивала заработок сельского жителя в пределах 70% от заработка горожанина. Сейчас ничего не изменилось. Агрохолдинги зарабатывают капиталы за счёт дешёвого труда. Крупный бизнес свёл к минимуму роль профсоюза, который должен отстаивать права трудящихся, и диктует свои правила администрациям сельских поселений. Чтобы изменить ситуацию, нужна минимальная чётко выраженная почасовая оплата наёмных работников, закреплённая в документах. Данная мера позволит решить вопрос сокращения трудовых ресурсов как для агрохолдингов, так и для фермеров, и личных подсобных хозяйств.

Возрождение села требует комплексных мер, которые невозможно принять без перемен в государственной политике. Причём это вопрос не только экономический, но и в целом безопасности страны. Последние события в Брянской области тому доказательство. Если заглянуть в историю, то мы увидим множество подтверждающих примеров. Приведу один из них. В начале ХХ века строилась Транссибирская железнодорожная магистраль. Она соединила Санкт-Петербург и Владивосток. Японцы понимали стратегическую значимость объекта, но ни одной диверсии на дороге не произошло. Причина тому – расселение вдоль дороги хуторян. Они отлавливали чужаков, оберегая себя от конокрадов и беглых каторжников. В этом заключался скрытый смысл Столыпинской реформы.

- Как вы думаете, достаточны ли эти государственные и частные меры поддержки для возрождения жизни на селе? Что, по вашему мнению, нужно сельчанам для развития?

- На 18 млрд рублей можно построить 7 хороших школ с учебными лабораториями, мастерскими, кухнями, теплицами и огородами, как было в советское время. Для развития сельской местности во всех субъектах РФ нужны триллионы рублей и скоординированная с министерствами здравоохранения, спорта, культуры программа. Например, библиотеки. Они содержатся за счёт самих жителей и находятся в ужасном состоянии. Не удивительно, что родители отправляют своих детей учиться в Москву и Питер, желая им светлого будущего. В то же время я бывал в европейской и американской сельской местности и видел, какие там доступные образовательные услуги. В любом областном центре имеется широкопрофильный университет с прекрасной научной базой и широкополосным интернетом, обеспечивающим доступ к образовательным программам со всего мира. У нас в России такой пример подаёт только Мордовия. Оптоволокно для доступа к интернету проведено в каждую избу. На моих глазах подростки 14-15 лет слушали лекции по астрономии на английском языке из университета в Чикаго. Вот что такое развитие сельских территорий. Оно возможно только при изменении курса государственной политики и оказания всесторонней государственной поддержки. Частная инициатива в этом случае - исключение из правил.

- Какие основные источники занятости и дохода должны быть в сельской местности?

Сельская местность – это многоплановая зона. Не обязательно, что житель должен заниматься только сельским хозяйством. Здесь работают и учителя, и врачи, и инженерные службы. На территории сёл могут открываться различные пищевые, упаковочные или иные перерабатывающие производства. Им для увеличения продаж потребуются маркетологи.

Село – это двигатель экономики. Когда крестьянин богат, то он обеспечивает развитие множества отраслей. Например, покупкой трактора он обеспечивает работу завода, а тот в свою очередь 700 поставщиков. Также крестьянин оплачивает метеосводку и тем самым участвует в запуске метеоракет и спутников. Покупка средств защиты растений стимулирует рост химической промышленности. Главное, чтобы у крестьянина были деньги. У нас же все наоборот. Сначала производится комбайн, а потом покупателю даются дотации, чтобы его приобрести. Бедный крестьянин опасен для экономики.

- Что вы ждёте от МЭФ? Может ли сообщество повлиять на экономическую политику?

Вода точит камень частотой падения. Так и здесь. Чем больше людей объединятся вокруг МЭФ, тем больше продвинутся идеи экономического развития, которые, в конце концов, достигнут высшего уровня власти.