Оксана Дмитриева: Первые значимые успехи в области новой индустриализации можно достичь в течение трёх лет

Дата публикации: 10.03.2023

В России падает промышленное производство. Показатели снижаются на 2% в месяц практически на протяжении года. Как остановить этот процесс, обсуждаем с экономистом, депутатом Государственной Думы Оксаной Дмитриевой. Эксперт выступит на Московском экономическом форуме на пленарной дискуссии «Экономика России. Курс на новую индустриализацию».

Оксана Генриховна, как вы охарактеризуете экономику России сегодняшнего дня? Оправдаются ли прогнозы роста ВВП?

Экономика России в настоящий момент напоминает картину Виктора Васнецова «Витязь на распутье». От старых догм, что назывались либерально-рыночной моделью, навязанных Западом, частично отказались, а собственные правила, исходя из национальных экономических интересов, ещё не выработали.

Экономическая ситуация в 2023-ем году отличается от предыдущих 12 месяцев. Так, с одной стороны, внезапное отключение от мировой финансовой системы и массовый разрыв логистических цепочек больше не шокирует. С другой стороны, нет, и не ожидается непредвиденного и астрономического роста цен на энергоносители, который ранее обеспечил сверхприбыли энергетических компаний и рекордное положительное сальдо торгового баланса.

Прогноз роста ВВП оправдается, если финансово-экономические власти не будут совершать традиционные ошибки и искусственно тормозить экономику. Основными факторами подъёма могут стать стабильные и относительно высокие цены на основные экспортные товары России (сырьё, энергоносители, зерно), вынужденное импортозамещение и раскручивание военно-промышленного комплекса (ВПК) в связи со специальной военной операцией.

Почему сейчас остро обсуждается вопрос проведения новой индустриализации?

Санкции привели к разрыву технологических цепочек и кооперационных связей. Образовались многочисленные свободные рыночные ниши. Чтобы их заполнить, нужно создавать новое производство, восстанавливать утраченное, расширять и модернизировать предприятия. Кроме того, текущая ситуация показала ограниченность и ненадёжность международного разделения труда. Не отвергая его необходимость и невозможность производить в стране все виды продукции, важно найти разумный баланс и расширить существующую номенклатуру конечной продукции и деталей, материалов, комплектующих в целях технологического суверенитета и военно-политической безопасности. Для этого необходимо, во-первых, обеспечить промышленность и предпринимателей, которые готовы заниматься производством, инвестиционными ресурсами – это дешёвый кредит и инвестиционная льгота по налогу на прибыль. Во-вторых, реформировать систему государственного заказа и закупок крупных квазигосударственных корпораций: повсеместно отказаться от конкурсов и тендеров и перейти к долгосрочным контрактам, сбалансированным по ценам и срокам, в том числе офсетным контрактам. В-третьих, следует восстанавливать отраслевую систему управления и регулирования в промышленности, создавать и возрождать отраслевые научно-исследовательские институты (НИИ) и конструкторские бюро (КБ). Только тогда можно наладить технологические цепочки, связать смежные производства, облегчить внедрение новых технологий и расширить номенклатуру выпускаемой продукции.

Если все названые меры реализовать в 2023 году, то первые значимые успехи в области новой индустриализации можно достичь в течение трёх лет.

Какая страна могла бы стать примером для России в реализации намеченного плана?

Примером для России могла бы стать сама Россия периодов реформы Витте (последнее 10-летие XIX века), новой экономической политики (НЭП) 1920-х годов и послевоенной конверсии.

Что вы ждёте от МЭФ? Может ли сообщество повлиять на экономическую политику?

Я полагаю, что научное сообщество и промышленники, которые соберутся на форуме, должны выработать основные концептуальные направления новой индустриализации и первоочередной план мероприятий. Главная цель – выбор в России правильного пути к экономическому процветанию и технологической независимости.