России нужно создать условия для третьей индустриализации, тогда экономика начнет подниматься, а молодежь увидит перспективы

Дата публикации: 10.03.2023

Пока нас увещевают, что экономика в последний год выстояла, и все куда лучше, чем могло быть, в России стремительно падает промышленное производство, снижение в среднем на 2% каждый месяц длится аж с апреля 2022-го. И если средств ФНБ пока хватает для покрытия дефицита бюджета, то что будет завтра?

"В основе сильного общества должна лежать сильная экономика, — поясняет известный промышленник, основатель Московского экономического форума Константин Бабкин, — а в нашем случае сильная экономика — это технологически и научно развитая несырьевая экономика. Либералы, экономисты чубайсовско-гайдаровской школы говорят, мол, зачем нужно производство? Невыгодно производить самолеты, комбайны, автомобили — так давайте все эти продукты будут поставлять наши "партнеры", а мы будем поставлять им газ, нефть, алмазы. Эта парадигма действует до сих пор, хотя уже привела нас к отставанию от других государств в темпах экономического, технологического развития, к демографическим проблемам".

России нужно создать условия для третьей индустриализации, тогда экономика начнет подниматься, а молодежь увидит перспективы. Такой подход даст нам ответы на многие вопросы и инструменты для решения проблем будущего.