Никита Токмаков: Любые перемены заставляют обратить больше внимания на эффективность своего производства

Дата публикации: 09.03.2023

Никита Токмаков – молодой фермер из Воронежской области, блогер и предприниматель. Он ведёт популярный телеграм-канал, создает технологичные сервисы в сфере АПК и продвигает развитие сельского хозяйства. Мы обсудили с Никитой текущую ситуацию в отрасли, поговорили о цифровизации агропромышленного комплекса и о проблемах фермеров, которые пока остаются нерешенными.

Никита, добрый день! 2022 год был переломным временем для России. Можете ли вы сказать, какие серьезные изменения произошли в сфере АПК за данный период? Увидели ли вы какие-то положительные тенденции и перемены?

В прошлом году мы не могли не увидеть серьезного роста себестоимости сельхозпродукции – она складывается из увеличения затрат на обслуживание сельхозтехники, покупки запчастей, роста фонда оплаты труда и т. д. Все аграрии сейчас находятся в поисках новых поставщиков сельскохозяйственного оборудования – многие бренды ушли, а российские компании не могут производить так много техники. Чувствуется огромная потребность в запчастях и ремонтных работах. Уверен, решение этих проблем станет главным вызовом 2023 года. При этом отмечу, есть и положительные тенденции. Я всегда говорю: "Любые перемены заставляют обратить больше внимания на эффективность своего производства, оценить каждый шаг с позиции рентабельности – понять, куда уходят деньги и грамотно их перераспределить". Это является своеобразным оздоровлением мышления. Также прогнозирую, что в различных сферах будет наблюдаться усиление использования цифровых инструментов, переход на новые технологии. 

Давайте поговорим об этом более подробно. На ваш взгляд, каких сервисов, технологий сейчас не хватает в сфере сельского хозяйства России? Что могло бы сделать производство более эффективным?

Сегодня на рынок выходит большое число отечественной продукции, поэтому есть необходимость в автоматизации расчетов, логистики, цепочек поставок и пр. Так, внедрении искусственного интеллекта (ИИ) перспективно с точки зрения прогнозирования и принятия решений. Например, через анализ снимков дронов можно понять, какие участки земли нуждаются в обработке и питании. Однако здесь до сих пор наблюдаются сложности в обучении ИИ. Вот почему развитие данной технологии – дело ближайших лет. Использование тех же дронов будет крайне востребовано в перспективе. К сожалению, в приграничных территориях – Ростовской, Воронежской, Белгородской областях, в Краснодарском крае эта история сейчас стоит на паузе. Однако в ближайшем будущем мы увидим большую эффективность от применения дронов в АПК. Кроме того, все более распространенным становится использование автоматизированных и беспилотных технологий. Раньше подобная техника была доступна только для больших хозяйств. Но удешевление оборудования делает его доступным практически для любого фермера.  

Готовы ли работники к внедрению подобных технологий? 

С кадрами как было, так и осталось сложно. Цифровые инструменты, конечно, интересны молодежи. Недавно я прочел хорошую мысль, которую полностью разделяю: "Чтобы привлечь молодых людей в село, необходимо, чтобы в селе, было лучше, чем в городе"'. К сожалению, сейчас у нас этого нет.

Никита, один из ваших проектов – это приложение АГРОКОМПАС (сервис для аграриев по поиску запчастей и обслуживания сельхозтехники). Расскажите, пожалуйста, об этой инициативе? Как это работает на практике?

Некоторое время назад мы с моим бизнес-партнером – Русланом Султановым – поняли, что в нашей сфере не хватает платформы, где были бы собраны контакты сервисных инженеров и поставщиков запчастей для сельхозтехники. Мы решили создать площадку, которая бы решала эту проблему фермеров в одном месте – объединяла аграриев и производителей запчастей для сельхозтехники. Так появился АГРОКОМПАС. Сейчас функционал платформы расширился: теперь здесь можно найти поставщиков услуг аграриев, арендовать технику, а также продать свою б/у технику. В приложении есть карта, где, к примеру, видно, какой сервис находится поблизости, где можно арендовать технику и т. д. Кроме того, в дополнение АГРОКОМПАС является платформой, где мы даем фермерам полезные статьи – например, как выбрать сельхозтехнику или повысить эффективность её эксплуатации.

Последний вопрос: что вы ждёте от МЭФ-2023? Как вы думаете, может ли сообщество повлиять на экономическую политику?

Московский Экономический Форум – нечто новое для меня. Я изучал программу мероприятия и могу сказать, что МЭФ поднимает важные темы. Необходимо говорить обо всех сложностях в отрасли, не замалчивать проблемы. Ведь если не уделять этому время, не обсуждать трудности, которые существуют сегодня, то никакого сельского хозяйства у нас не будет. Этого нельзя допустить.

Московский экономический форум состоится 4-5 апреля. Участвуйте в обсуждении новой экономической политики государства.

Для этого пройдите регистрацию на сайте и в телеграм-боте (https://t.me/MEFnew_bot). 

Чтобы следить за новостями и анонсами, подписывайтесь на канал "МЭФ. Экономика для людей" (https://t.me/inforMEF).