Андрей Павлов: Сейчас мы на дне, а с низких значений всегда легче стартовать

Дата публикации: 07.03.2023

Россияне выступают за новую, высокотехнологичную и экологичную индустриализацию в России. Жителям страны нужны новые рабочие места и развитие социальной инфраструктуры. Таков результат социального опроса ВЦИОМ. Возможно ли добиться желаемого, сохраняя прежний курс или пришло время менять стратегию? Участники Московского экономического форума обсудят, как наверстать накопленное отставание и выйти на новую ступень развития экономики, которая даст реальный рост уровня жизни, благосостояния, реализации творческого потенциала людей и обеспечит подлинную независимость и национальную безопасность России. Новый взгляд на развитие малого и среднего бизнеса представит российский бизнесмен, основатель и президент компании Zenden Андрей Павлов.

- Андрей Васильевич, в одном из своих выступлений вы отметили, что развитие микро- и малого бизнеса, на который долгие годы делается упор, не спасает российскую экономику, а, наоборот, губит её. Каким должен быть МСП?

- За последние 7 лет доля малого и среднего бизнеса сократилась более чем на 20%. Показатели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выполняются за счёт роста микробизнеса. Количество микропредприятий увеличилось более чем на 500 тысяч субъектов. Зарегистрировано почти 7 миллионов самозанятых. Данная ситуация приводит к деградации и примитивизации экономики. Нулевой рост ВВП с 2014 года это фиксирует. Таким образом, стратегия по развитию МСП ошибочна. Требуется изменить ориентиры, создав условия для кратного роста промышленных предприятий и среднего бизнеса.

На сегодняшний день доля промышленных предприятий в МСП меньше 6%. Этот показатель нужно увеличивать в 2-3 раза. Конечно, китайских значений (более 40%) мы не достигнем, но должен быть ориентир в 15%-20%. Необходимо создать условия для кратного роста среднего бизнеса. Сегодня работают 18 тысяч компаний, а нужно как минимум в три раза больше.
С самого начала считал ошибочным введение налога на профессиональный доход - специального налогового режима для самозанятых граждан. Чтобы снизить его негативное влияние, требуется ограничить их деятельность сферой обслуживания только частных клиентов, а не юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

- Каковы перспективы роста МСП в стратегии национального развития и новой индустриализации, которая будет обсуждаться на Московском экономическом форуме?

- Перспективы роста МСП в стратегии новой индустриализации отличные. Сейчас мы на дне, а с низких значений всегда легче стартовать. Для качественного рывка вверх нам нужны максимальные преференции производственным предприятиям и грамотная защита отечественного рынка. Все ветви законодательной и исполнительной власти должны быть нацелены на выполнение экономических задач, поставленных президентом В.В.Путиным. Рост ВВП, изменение структуры экономики, развитие промышленности - всё это заложено в национальных проектах.

- Ваши ожидания от МЭФ? Может ли сообщество повлиять на экономическую политику?

- От МЭФ жду конструктивного диалога по вопросам социально-экономического развития страны. Надеюсь, наши выступления и предложения будут услышаны.
Страна стоит на пороге серьёзных изменений и сейчас особенно важно идти правильным путём, а не ложным, как в 90-х годах прошлого века.

Московский экономический форум состоится 4-5 апреля. Участвуйте в обсуждении новой экономической политики государства.

Для этого пройдите регистрацию на сайте в телеграм-боте (https://t.me/MEFnew_bot). 

Чтобы следить за новостями и анонсами, подписывайтесь на канал "МЭФ. Экономика для людей" (https://t.me/inforMEF).