На словах легко, а на деле — кому как...

Дата публикации: 02.03.2023

Белорусский президент Александр Лукашенко предложил объединить промышленные потенциалы республики с Россией и Китаем. Также он убежден в целесообразности сопряжения китайской инициативы "Один пояс — один путь" с политикой Евразийского экономического союза. Словом, Батька хорохорится вовсю перед поездкой в Пекин и встречей с Си Цзиньпином.

Объединять промышленные потенциалы на словах легко, а на деле — кому как. Вот Россия вносит свою посильную лепту в построение многополярного мира, перекачивая дешевеющие нефть и газ в разные полюсы сей многополярности, огромное спасибо нам за это от Китая и Индии. Белорусы воспользовались ситуацией с санкциями против России и зарядили для нас импортозамещение. Хотя для нас это все равно импорт, но уже все-таки "союзный". А каким несырьевым промышленным потенциалом может похвастать Россия? Даже неудобно становится, вот ведь Батька, как ляпнет, так неудобно потом!

Не будем забывать, что тормозом нашего промышленного потенциала на третий срок оставили Набиуллину, в это время председатель КНР Си Цзиньпин готовится в очередной раз сменить руководство Народного банка Китая. Два близких соратника китайского лидера Чжу Хэсинь и Хэ Лифэн являются основными кандидатами на высшие посты в центральном банке страны, в таком случае пост покинет И Ган, получавший свое образование на американской земле и возглавивший НБК в 2018 году.

Да, даже с учетом того, что Си решил продлить свою власть на третий срок, обновления в его команде происходят регулярно. У нас же консервируется экономический статус дешевеющей бензоколонки, лишь в такой парадигме и способны работать Набиуллина, Силуанов и прочие. Поэтому объединяемся, конечно. На правах ослабленного могущественного сырьевого партнера...


Подписывайтесь на ТГ канал МЭФ.

МЭФ. Экономика для людей.

Самые важные события в море вялой экономики.