Анатолий Вассерман: Госплан в "облаке"

Дата публикации: 17.02.2023

Эксперты из нескольких российских университетов начали разрабатывать систему цифрового Госплана. Как ожидается, это позволит контролировать исполнение стратегических документов и госзаказа в режиме реального времени, а также объединить действующие информационные системы государства – ФНС, ФТС, Казначейства, Минпромторга и Минцифры.

Депутат Госдумы, эрудит Анатолий Вассерман уже давно описывал возможность возрождения Госплана в цифровом формате, ведь компьютерные технологии не стоят на месте. Теперь, судя по всему, будущее наступает, однако пока остается неясным, как эти вычисления будут проводиться – все так же на зарубежных процессорах, дисках и операционных системах? Своим мнением об этом эксперт поделился с Накануне.RU:

— У меня на эту тему есть множество статей, сборник этих статей последний раз выходил под названием "Чем капитализм хуже социализма". Могу сказать, что полное планирование в реальном времени всего мирового производства требует такой вычислительной мощности, что при сохранении нынешней скорости развития компьютерного парка эта мощность в мире накопится примерно на рубеже 2020-2030 годов.

Но приближенные расчеты с довольно малой погрешностью в принципе возможны уже сейчас.

Конечно, прирост производства при этом будет далеко не так велик, как при всеобъемлющем точном планировании, но и это неплохо. Так что я рад, что эти работы начинаются, но пока это самое начало. Тем более для полного планирования в реальном времени нужно помимо прочего решить еще несколько таких математических и психологических задач, что пока есть только перечень этих задач, но нет даже внятных представлений о подходе к их решению. То есть эти работы еще только предстоит выполнить.Что касается оборудования, то расчеты будут производиться в "облаке", облачные вычисления — это то, что происходит на всех компьютерах, подключенных в данный момент к интернету и не загруженных иными задачами. Такой режим весьма популярен, сейчас в "облаке" решается довольно много задач, и тут немаловажно, что уже известно, как защитить его от опасностей.


Источник публикации: Накануне.RU